Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет подарочных сертификатов в торговле и бытовом обслуживании

Неминуемо приближаются новогодние праздники. У торговых организаций и организаций бытового обслуживания возрастают шансы увеличить товарооборот. Одним из популярных способов, ведущих к этому, является реализация покупателю (потребителю) товаров, услуг по подарочным сертификатам.

Приобретая подарочный сертификат, его владелец получает документ, который удостоверяет его право приобрести товары (работы, услуги) на сумму, равную номиналу сертификата.

Правилами бытового обслуживания потребителей, утв. постановлением Совмина от 14.12.2004 № 1590 (далее – Правила № 1590), установлено, что подарочный сертификат – это документ (пластиковая карта) на предъявителя, удостоверяющий право лица, его представившего (лиц – в случае, если подарочный сертификат предполагает его использование несколькими лицами), на получение у продавца товаров, бытовых услуг, указанных в подарочном сертификате, или на сумму, эквивалентную номиналу подарочного сертификата.

Потребитель (владелец подарочного сертификата) в течение срока, установленного в подарочном сертификате, абонементе (далее – сертификат), вправе выбрать бытовые услуги в объектах бытового обслуживания, которые указаны в сертификате, и предъявить его для получения выбранных бытовых услуг.

Если общая стоимость бытовых услуг, выбранных владельцем сертификата, меньше его номинальной стоимости, разница не выплачивается. При превышении общей стоимости бытовых услуг номинальной стоимости сертификата...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by