Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как упростить УСН

Фото: iStock

МНС приготовило новогодний подарок для субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), разместив на своем сайте для общественного обсуждения проект нормативного акта, которым будет существенно упрощен учет их доходов и расходов.

Во-первых, существенные изменения предполагается внести в саму книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга учета).

Во-вторых, планируется утвердить Инструкцию о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Инструкция). Напомним, что сейчас порядок заполнения Книги учета установлен совместным постановлением МНС, Минфина, Мин­труда и соцзащиты Республики Беларусь и Белстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38, в котором отдельной инструкции для ее заполнения не предусмотрено: все необходимые нормы содержатся в тексте самого постановления.

Проектом также предусмотрено весьма существенное облегчение порядка ведения учета для «упрощенцев». В частности, из формы Книги учета предполагается полностью исключить разделы, в которые сейчас заносятся данные, связанные с учетом:

• налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (п. 1 раздела II Книги учета);

• исчисленных и перечисленных сумм подоходного налога с физических лиц (подп. 2.2 п. 2 раздела II Книги учета);

• налога на прибыль по дивидендам, начисленным белорусским организациям (п. 3 раздела II Книги учета);

• исчисленных и перечисленных в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) страховых взносов (п. 2 раздела IV Книги учета);

• исчисленных и перечисленных в бюджет фонда взносов на профессиональное пенсионное страхование (п. 4 раздела IV Книги учета);

• расходов за счет средств бюджета фонда (раздел V Книги учета);

• зданий, сооружений и передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства (часть II раздела VI Книги учета).

Отметим, что все отсылочные нормы на Налоговый кодекс, которые имеются в проекте (а их немало), сделаны разработчиками в соответствии с проектом новой редакции НК, с текстом которого можно ознакомиться на сайте Минфина. Однако, как оказалось (см. «Трудная судьба Налогового кодекса»), текст этой новой редакции еще находится в стадии доработки. Следовательно, полноценное изучение новой формы Книги учета и порядок ее заполнения лучше отложить до официального опубликования НК, которое нам тоже обещают «подарить» к Новому году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений