Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как перенести отпуск, запланированный в графике

Предоставление отпусков оформляется в организации записками об от­пусках. По графику работнику запланирован отпуск в январе. Он хочет перенести его на апрель.

В этом случае достаточно заявления работника либо перенос от­пуска надо дополнительно оформ­лять от­дельной запиской об от­пуске (или приказом)?

Статьей 171 ТК закреплено право работника на перенос или продление трудового от­пуска в течение текущего рабочего года в следующих случаях:

1) при временной не­трудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник офор­мил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок зарплаты за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если указанные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен, в т.ч. по соглашению сторон трудового договора, но при условии его использования в текущем рабочем году.

Так, если работник инициирует перенос отпуска в пределах рабочего года и наниматель согласен на такой перенос, то специального оформления достигнутой договоренности, кроме согласительной резолюции на письменном заявлении работника, не требуется.

Для соблюдения в дальнейшем достигнутой договоренности о предоставлении трудового отпуска в иной срок следует сделать отметку в графике отпусков.

При этом порядок уведомления работника за 15 дней до начала трудового отпуска (ст. 169 ТК), оформления трудового отпуска (ст. 152 ТК) и сроки расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (ст. 176 ТК), не изменяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений