Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лечение за границей за счет работодателя: как на это смотрит налоговая

Порядок уплаты подоходного налога и предоставления отсрочки (освобождения) для отдельных категорий граждан, получивших в 2018 году безвозмездную (спонсорскую) помощь, пожертвования, а также вопросы предоставления льготы по подоходному налогу лицам, нуждающимся в медицинской помощи, прокомментировала Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС.

1. В соответствии с абз. 2 подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК безвозмездная (спон­сорская) помощь в денежной и (или) натуральной формах, а также поступившие на благотворительный счет в банке РБ пожертвования, получаемые инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в 2018 году  в размере 12 223 BYN в сумме от всех источников в течение календарного года освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Физические лица (их законные представители), получившие в течение календарного года такие доходы в размере, превышающем установленный законодательством предел, должны будут по окончании года (с 01.01.2019 по 01.03.2019) прийти в налоговую инспекцию и представить декларацию.

От суммы превышения налоговый орган посчитает 13% и предъявит на основании извещения к уплате подоходный налог. Подоходный налог, начисленный на основании представленной декларации, физическое лицо (его законный представитель) обязано будет заплатить не позднее 15.05.2019.

Право освобождения

Как рассказала представитель МНС, в налоговые органы часто поступают обращения от физических лиц с просьбой о предоставлении отсрочки либо об освобождении от подоходного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений