$

2.0957 руб.

2.3630 руб.

Р (100)

3.2717 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Недвижимость

Снизят ли плату

18.12.2018
Снизят ли плату
Фото: medium.com

Наша семья занимает арендную государственную квартиру (по договору найма жилого помещения коммерческого использования). Супруг – пенсионер, я тоже через 2 месяца выхожу на пенсию.

Снизят ли нам плату за пользование жильем, если в квартире будут проживать два пенсионера (без других трудоспособных членов семьи)?

И. Саутина, Минская обл.

Достижение нанимателем жилого помещения коммерческого использования государственного жилфонда и членом его семьи пенсионного возраста не является основанием для изменения установленного в соответствии с законодательством размера платы за пользование этим жильем.

Вместе с тем, в соответствии с п. 91 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Положение), по заявлению нанимателей, относящихся к лицам, определенным в п. 63 Положения, занимаемые ими жилые помещения коммерческого использования подлежат включению в состав жилых помещений социального пользования.

Согласно п. 63 Положения право на получение жилого помещения социального пользования имеют определенные категории граждан, состоящие на учете нуждающихся в улуч­шении жилищных условий, в т.ч. и неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать и проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

Другие лица, достигшие пенсионного возраста, также имеют право на получение жилого помещения социального пользования, но только в том случае, если у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств (исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи).

Справочно: бюджет прожиточного минимума (БПМ) утверждается ежеквартально. Постановлением Мин­труда и социальной защиты от 26.10.2018  № 79 БПМ  установлен в размере 214,21  руб. на период с 1.11.2018 по 31.01.2019.

При включении жилого помещения коммерческого использования в состав жилых помещений социального пользования плата за пользование таким жилым помещением (арендная плата) не взимается.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях