Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоформляем совместителя

Как переоформить вне­ш­него совместителя в ос­новного работника?

Вести речь о работе на условиях совместительства можно только при наличии у работника основного места работы.

Когда работник прекращает трудовые отношения по основному месту работы, трудовой договор, заключенный на условиях совместительства, автоматически не может быть признан трудовым договором по основному месту работы.

Для перехода следует прекратить трудовой договор на условиях совместительства через увольнение работника и заключить трудовой договор по основному месту работы.

Увольнение работника может производиться по основаниям, предусмотренным ТК и иными законодательными актами (например, Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»), в зависимости от вида заключенного трудового договора (контракта).

Прекращение трудового договора (контракта) с совместителем воз­можно по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (по соглашению сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.). Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

В связи с увольнением с работы совместителя нанимателю необходимо произвести с ним окончательный расчет, внести соответствующую запись об увольнении в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового от­пуска.

Если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника не вносилась запись о работе по совместительству, то при приеме на работу работника по основному месту работы нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

Таким образом, в данной ситуации перевод с работы на условиях внутреннего совместительства на основное место работы исключается, в связи с чем наниматель должен произвести, помимо увольнения совместителя, прием его же на ос­новное место работы.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.09.2014 № 40 (далее – Инструкция), в трудовую книжку, в частности, вносятся сведения о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), перевод на другую постоянную работу и т.д.).

Порядок внесения записей о приеме на работу регулируется п.п. 26–28, а об увольнении – п.п. 35–44 Инструкции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений