Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как индексируются чеки «Жилье»

На какие цели можно использовать перерегистрированные чеки «Жилье»? Как осуществляется их индексация?

С. Селивончик, Гродненская обл.

Перерегистрированные чеки «Жилье» могут быть использованы гражданами как в составе одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (если граждане имеют право на нее), так и отдельно на цели, предусмотренные подп. 1.13 Декрета от 07.06.2005 № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» (далее – Декрет № 6).

Субсидии предоставляются мест­ными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, выделенных на эти цели. Субсидия суммарно с зачетом жилищных квот (ИПЧ «Жилье») не может превышать 70% принимаемой в расчет для определения ее размера стоимости строительства (реконструкции) нормируемой об­щей площади жилого помещения для семьи. Если чеки «Жилье» уже использовались, то ранее предоставленная гражданам проиндексированная сумма жилищной квоты учитывается при определении размера субсидии.

Согласно подп. 1.13 Декрета № 6 чеки «Жилье» могут быть в установленном порядке проиндексированы и использованы гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве. А также для приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Они индексируются в соответствии с Положением о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утв. постановлением Совмина от 15.11.2006 № 1529 (далее – Положение № 1529). Граждане и совершеннолетние члены их семей, состоящие на квартирном учете и совместно осуществляющие жилищное строительство (реконструкцию) либо покупку жилья, подают заявление об индексации чеков в местный исполнительный и распорядительный орган,  в котором они состоят на квартирном учете (состояли на учете на момент предоставления кредитов (ссуд), взятых и использованных на указанные цели), или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственных органов, других организаций, поставивших их на квартирный учет.

Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, и срок принятия решения об индексации чеков «Жилье» указаны в пункте 1.1.10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

Индексация чеков «Жилье» производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья, действующего на дату:

– обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений;

– заключения договора купли-­продажи – при покупке жилых помещений;

– ввода дома в эксплуатацию – при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на финансирование строительства, реконструкции либо покупки жилья, после ввода дома в эксплуатацию.

Сумма представленных для индексации ИПЧ «Жилье» умножается на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения. Сумма проиндексированных гражданину (гражданам) чеков «Жилье» утверждается решением соответствующего мест­ного исполнительного и распорядительного органа.

Напомним, что индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» гражданам, состоящим на квартирном учете, ежеквартально рассчитывается на основании официальной статистической информации о средней стоимости 1 м2 общей площади жилья, строящегося с господдержкой для названных граждан, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31.12.1991 и утверждается облисполкомами и Мингорисполкомом.

В соответствии с п. 8  Положения № 1529 денежные средства, полученные в результате индексации чеков «Жилье», используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых:

– на текущий (расчетный) счет организации застройщиков, застройщика (подрядчика) – при строительстве жилых помещений долевым, подрядным способом;

– в банк, на счета по учету кредитов и займов физическим лицам, на текущий (расчетный) счет организации, выдавшей ссуду, – при погашении кредитов (ссуд), взятых и использованных на финансирование строительства, реконструкции либо покупки жилья;

 – на текущий (расчетный), вкладной счет, карт-счет гражданина – при осуществлении им строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома собственными силами;

– на текущий (расчетный) счет продавца – при приобретении жилых помещений путем покупки.

                                                             Индексы по регионам

Регионы

Индексы

Решения облисполкомов, Мингорисполкома

Брестская область

16,3261

31.10.2018 № 699

Витебская область

19,83

02.11.2018 № 620

Гомельская область

14,19

09.11.2018 № 938

Гродненская область

19,35

06.11.2018 № 668

Минская область

18,81

02.11.2018 № 937

Могилевская область

17,015

29.11.2018 № 45-22

г. Минск

19,486

15.11.2018 № 4702

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений