Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
07.12.2018 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 92 за 7 декабря 2018 года

Сколько стоит налоговый маневр, или Картина нефтью-2

В материале «Кто заплатит за налоговый маневр, или Картина нефтью» (см. «ЭГ» № 89 от 27.11.2018) мы рассказали о переговорах, которые белорусские власти ведут со своими российскими коллегами. Обсуждаются вопросы получения компенсации за налоговый маневр, проводимый в России для того, чтобы выровнять внутренние цены на нефть и нефтепродукты с мировыми. А заодно – лишить своих партнеров по ЕАЭС аргументов в спорах о равных ценах на энергоресурсы.

 

Органическая продукция: с прицелом на экспорт

Закон от 9.11.2018 № 144-З «О производстве и обращении органической продукции» подписан Президентом. Основные его статьи вступают в силу через год после официального опубликования, т.е. 18.11.2019.

 

Где работников чаще увольняют, а где – принимают на работу

В октябре т.г., по данным Белстата, общее число занятых в экономике нашей страны выросло с 4330,1 тыс. до 4341,8 тыс. человек, т.е. на 0,3%, а количество нашедших работу превысило число потерявших ее на 9,2% (в сентябре этот показатель был почти таким же – 9,1%). На фоне продолжающегося улучшения ситуации на рынке труда интересно посмотреть, какие сферы деятельности были наиболее благоприятными для работников.

 

Бизнес просит отменить маркировку товаров

Бизнес союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) направил первому вице-премьеру Александру Турчину свои обоснования и предложения о проведении реформы системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ). Ответ получен, но это не совсем то, на что надеялись предприниматели.

 

С 1 января «минималка» составит 330 рублей

Размер минимальной заработной платы (МЗП) в Беларуси с 1 января 2019 г. будет увеличен до 330 BYN, или на 8,2%, сообщили на сайте Минтруда и соцзащиты.

 

Бюджетникам станут платить по-новому с 2020 года

Проект указа о новых условиях оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций был представлен на рассмотрение Президенту Беларуси. Действующая система оплаты труда с громоздкой единой тарифной сеткой, которая в настоящее время состоит из 27 тарифных разрядов, планируется существенно «подрезать».

 

Технические регламенты ЕАЭС и подтверждение соответствия при ввозе

При ввозе продукции из-за пределов ЕАЭС участники ВЭД сталкиваются с ситуацией, когда таможенные органы просят предоставить вместе с таможенной декларацией еще и документ о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (сертификат соответствия или декларацию о соответствии), удостоверяющий соответствие продукции обязательным требованиям ЕАЭС.

 

Банки продолжают рост

Сентябрь аукнулся банкам курсовыми колебаниями за два месяца, что выразилось как в девальвационном росте активов и кредитного портфеля, так и в ухудшении рублево-валютного соотношения активов против рублей. Впрочем, благодаря высокой прибыли и приросту валовых показателей ситуация продолжила улучшаться. Прибыль сохраняет планку последних трех месяцев.

 

Договоры финансового лизинга: МНС о раздельном учете налоговых вычетов по НДС

По вопросу ведения раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами, Министерство по налогам и сборам РБ разъяснило следующее (письмо МНС от 28.09.2018 № 2-1-10/01819 «О ведении раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансового лизинга»).

 

Льготы и вычеты по Указу № 29 заметят только внимательные

Круглый стол, посвященный налоговой тематике «Подоходный налог с физических лиц: ситуации, проблемы, перспективы», состоялся 29 ноября 2018 г. в Минске при поддержке ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров».

   В работе круглого стола приняла участие Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС.

 

Проверить бизнес-партнера через online-ресурсы

Время заключения сделок в бизнесе в последнее время сокращается, директор компании то и дело требует от подчиненных срочно прочесть и тут же подписать тот или иной договор. Юрисконсульт в такой ситуации должен оперативно оценить финансовое состояние и надежность партнера, в т.ч. и через интернет-ресурсы.

 

ЮНИСЕФ: мнение детей-инвалидов определяет направления нашей работы

Выборочное обследование показало, что за последние годы до 20% увеличилось число детей-инвалидов с нарушением психического здоровья, учреждения образования не посещают 12% детей с инвалидностью, и каждому третьему недоступны услуги физкультуры и спорта.

 

Формулировка для хорошей новости

Пятилетний срок действия контракта с работником истек. Соглашение о продолжении трудовых отношений достигнуто.

   В новом контракте необходимо указать: «Наниматель принимает работника на работу…» или «Наниматель заключает новый контракт с работником…»?

 

Лишение премии за превышение скорости

Водитель автомобиля неоднократно на личном и рабочем транспорте нарушал скоростной режим. Наниматель дополнительно к административной ответственности планирует воздействовать на него материально (уменьшить размер премии). При этом соблюдение правил дорожного движения не является показателем премирования водителя.

    Можно ли за одно и то же нарушение (несоблюдение скоростного режима) дважды наказать водителя: сначала привлечь к административной ответственности, а затем уменьшить размер премии?

 

Предпринимателям разрешат не платить страховые взносы

Правда, только за тот период, когда у них отсутствует предпринимательская деятельность. Это предусмотрено проектом указа «О государственном социальном страховании», который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Президенту Беларуси, сообщил первый вице-премьер Александр Турчин после совещания у главы государства, состоявшегося 3 декабря 2018 г.

 

Дорогая моя связь

В Беларуси с 16 декабря вырастут тарифы на некоторые услуги электросвязи (в части телефонной связи) и почтовой связи общего пользования. При этом повышение затронет интересы и населения, и субъектов хозяйствования.

 

Получить в наследство пустующий дом

Пустующий дом в глухой деревне на Гродненщине когда-то принадлежал моему покойному дяде. Его сын, мой двоюродный брат, говорит, что ему эта развалюха не нужна, хотя летом иногда сюда приезжает (грибы, рыбалка). Здесь прекрасная природа, рядом лес и река.

Слышал, что местный сельсовет проводит инвентаризацию пустующего жилья, чтобы затем ветхие дома снести. Могу ли я, как племянник, претендовать на дом и участок?

    А. Селивончик, Гродненская обл.

 

МАРТ снизил тарифы на тепловую энергию

Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято постановление от 31.10.2018 № 82, предусматривающее установление пониженных тарифов на тепловую энергию для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, организаций застройщиков, товариществ собственников, а также организаций, имеющим в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые дома, использующих тепловую энергию для оказания населению коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению.

 

Информбанк

 

Новая форма отчета 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации»

Постановлением Белстата от 25.10.2018 № 107, вступающим в силу с 20 марта 2019 г., утверждены новая форма государственной статотчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации» и указания по ее заполнению.

 

Монтируем систему отопления в арендуемом помещении: документация и бухучет

Рассмотрим на примере типичной ситуации, когда при аренде возникают вопросы улучшения арендованного имущества.

Ситуация. Производственная организация арендует отдельное изолированное помещение в производственном цеху, не оборудованное системой отопления. Организацией (арендатор) принято решение о размещении в арендуемом помещении металлообрабатывающего оборудования. Было получено разрешение арендодателя как на размещение оборудования, так и на устройство системы отопления в нем. Систему отопления помещения планируется подключить к системе централизованного отопления в тепловом пункте здания, где находится арендуемое помещение. По договору аренды затраты по улучшению или ремонту помещения (кроме капитального, связанного с общим ремонтом здания), произведенные арендатором, арендодателем не возмещаются, а переходят в его собственность по окончанию срока аренды. Здание относится к четвертому классу сложности.

Рассмотрим:

1. Как для целей бухгалтерского учета правильно учитывать затраты по устройству системы отопления?

2. Надо ли разрабатывать проектную документацию на устройство системы отопления?

3. Подлежат ли работы по устройству системы отопления обязательной сертификации?

 

Отмостка как конструктивный элемент здания

В аналитическом учете сч. 01 «Основные средства», как отдельный инвентарный объект основных средств (ОС) с шифром 20272, отражена отмостка.

Является ли отмостка инвентарным объектом ОС?

 

Услуги риэлтера в расходах организации: бухучет и налоги

Арендодатель обратился к рилэтеру с целью поиска арендатора. Арендатор был найден, и арендодатель выплатил риэлтеру вознаграждение в соответствии с тарифами (ставками) на рилэтерские услуги, утв. постановлением Совмина от 14.03.2008 № 386.

Впоследствии договор аренды с арендатором заключен не был (был заключен).

Как отразить данное вознаграждение в бухгалтерском и налоговом учете арендодателя, если сдача в аренду не является (является) основным видом деятельности организации?

 

Передача автомобиля в аренду: документальное оформление

Автошкола осуществляет подготовку (переподготовку) водителей механических транс- портных средств. Для осуществления этой услуги автошкола арендует автомобили у ИП с 06.00 до 23.00 часов.

Должна ли автошкола оформлять ежедневно акты приема-передачи, утром на прием автомобиля автошколе и вечером на передачу автомобиля ИП?

 

Оформляем отпуск продукции из кухни

Можно ли оформить отпуск готовой продукции в течение дня (смены) из кухни в другие подразделения организации после окончания рабочего дня (смены) путем заполнения накладной ТН-2 без заборного листа?

 

Управляем вычетами по НДС: ввоз из ЕАЭС

Отчетный период – квартал.

ЭСЧФ направлен на Портал 18.09.2018.

В стр. 3 «Дата совершения операции» – дата 31.08.2018.

В стр. 6. «Статус поставщика» – Иностранная организация.

В стр. 7. «Код страны поставщика» – 643 – Российская Федерация.

В стр. 21.1. «Дата ввоза товаров» 28.08.2018.

Налоговая декларация (расчет) по НДС за январь–сентябрь 2018 г. направлена 17.09.2018.

НДС уплачен 17.09.2018.

Товар предназначен для дальнейшей реализации.

НДС принят к вычету за 3 квартал 2018 г. Управление вычетами не производилось.

Почему при подписании данного ЭСЧФ появляется сообщение: «Для данного ЭСЧФ, если дата совершения операции (стр. 3) относится к месяцу, в котором осуществлен ввоз товаров, и ввезенный товар предназначен для дальнейшей реализации, необходимо осуществить управление вычетами путем проставления в «управлении вычетами» признака «отложенный вычет» и даты наступления права на вычет (Указ от 26.02.2015 № 99)». Надо ли проводить в этой ситуации «управление вычетами»? Если да, то как – для данного примера?

 

Реализация программного обеспечения на Украину: оформление и налоги

Организация применяет УСН без НДС с ведением учета в книге. По лицензионному договору она (Лицензиар) передает резиденту Украины (Лицензиату) простую неисключительную лицензию на использование программного обеспечения (ПО), которое используется Лицензиатом для осуществления его деятельности на территории Украины. Имущественное право на использование ПО передается сроком на 2 года. Согласно контракту оплата за использование ПО производится до 10 числа месяца, следующего за отчетным согласно спецификациям, подписанным сторонами.

1. Нужно ли осуществлять регистрацию сделки внешнеторгового контракта?

2. Помимо спецификации оформляется ли акт (выполненных работ, оказанных услуг)?

3. Возникает ли налоговая база НДС?

4. Мы считаем, что налог на доходы удерживает нерезидент – так ли это? Если да – каков возврат этого налога в РБ?

5. Каким образом осуществляется статистическое (таможенное) декларирование?

 

Выгрузка товара на СВХ без разрешения грузополучателя

Белорусский автомобильный перевозчик доставил груз из Литвы на один из ПТО Минска.

Так как после завершения таможенной процедуры таможенного транзита со стороны грузополучателя в течение 48 часов с момента размещения транспортного средства с грузом в зоне таможенного контроля не было предпринято действий, связанных с таможенным декларированием товара, перевозчик самостоятельно принял решение выгрузить груз на склад временного хранения (СВХ).

Имеет ли право перевозчик без разрешения грузополучателя поместить груз на временное хранение с последующей его выгрузкой на СВХ?

Необходимо ли присутствие представителя грузополучателя при выгрузке товара на СВХ?

 

Ввоз в Беларусь шин и отнесение их к опасным отходам

Юридическое лицо (белорусский резидент) планирует ввозить из Польши в Беларусь товары (шины и покрышки пневматические, б/у, коды ТН ВЭД ЕАЭС – 4012200001, 4012200009) для розничной продажи.

Нужно ли перевозчику иметь разрешительный документ о неотнесении шин б/у к опасным отходам для перемещения их через таможенную границу Союза и помещения под таможенную процедуру таможенного транзита?

Не будет ли относиться таможенными органами данная категория товаров к категории опасных отходов?

 

Несколько тарифных ставок 1-го разряда

В коммерческой организации существует две тарифные ставки 1-го разряда (одна для руководителей, другая для специалистов, служащих и рабочих).

Можно ли ввести еще одну тарифную ставку 1-го разряда отдельно для рабочих? Может ли ее размер превышать размер тарифной ставки руководителей и специалистов? И есть ли возможность по конкретной должности установить свою тарифную ставку 1-го разряда?

 

Разряд для новой должности

Как установить тарифный разряд и тарифный коэффициент по новой для организации должности «Администратор сайта»?

 

Работник принес повестку из военкомата: что делать кадровику

Работник предъявил нанимателю повестку из военкомата с требованием явиться на военные сборы.

Как оформить отсутствие на работе и рассчитаться за дни выполнения воинской обязанности?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.11.2018 № 255

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений