Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формулировка для хорошей новости

Пятилетний срок действия контракта с работником истек. Соглашение о продолжении трудовых отношений достигнуто.

В новом контракте необходимо указать: «Наниматель принимает работника на работу…» или «Наниматель заключает новый конт­ракт с работником…»?

Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180 (далее – Примерная форма).

Формулировка «наниматель заключает контракт» применяется к работникам, которые работали у данного нанимателя на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

Формулировка «наниматель принимает (назначает)» употребляется в отношении работников, которые впервые трудоустраиваются к данному нанимателю путем приема на работу (работники) либо назначения (например, государственные служащие, иные работники, которые принимаются на работу путем назначения на должность).

При этом формулировка «наниматель заключает новый контракт» не учтена в  Примерной форме, что не исключает возможность оперировать ею, чтобы отразить суть правового действия – заключение нового контракта.

Кроме того, в сноске к п. 2 Примерной формы не учитывается полнота формулировки «наниматель заключает контракт» в отношении работников, которые переводятся на другую работу (ст. 30 ТК).

Порядок заключения контракта, его продления (заключения нового контракта), а также предоставление гарантий отдельным категориям работников при продлении (заключении нового) контракта регулирует Указ Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ).

Согласно п. 1 Указа продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

Указом также предусмотрено заключение нового контракта с работником:

1) по истечении максимального срока действия контракта;

2) при переводе работника с его согласия на другую работу.

При истечении срока контракта при согласии обеих сторон производится заключение нового контракта на тех же или иных условиях. При этом новый контракт заключается на срок не менее 1 года.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Таким образом, при заключении нового контракта с работником при истечении максимального срока его действия следует использовать формулировку «наниматель заключает новый контракт».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by