Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая форма отчета 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации»

Постановлением Белстата от 25.10.2018 № 107, вступающим в силу с 20 марта 2019 г., утверждены новая форма государственной статотчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации» и указания по ее заполнению.

При этом действовавшая ранее аналогичная фор­ма государственной статотчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации», утв. постановлением Белстата от 27.10.2017 № 134, признается утратившей силу с указанной даты вместе с указаниями по ее заполнению.

Новая форма отчетности имеет квартальную периодичность, и представлять ее нужно начиная с отчета за январь–март 2019 г.

В соответствии с п. 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации», утв. постановлением № 107, отчетность по форме 4-у представляют:

1) юридические лица – коммерческие организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, банков):

– не являющиеся субъектами малого предпринимательства;

– малые организации, подчиненные (входящие в состав) госорганам (организациям), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям);

2) юридические лица – некоммерческие организации, осуществляющие производство продукции (работ, услуг) для реализации другим юридическим или физическим лицам, со средней чис­ленностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, 16 человек и более:

– небюджетные организации;

– бюджетные организации, осуществляющие деятельность в области горнодобывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, деятельность по снабжению электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом, водоснабжению; сбору, обработке и удалению отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, деятельность в области лесоводства и лесозаготовок (разделы 02, с 05 по 39 общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 05.12.2011 № 85 «Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь»;

3) обособленные подразделения перечисленных выше юридических лиц (кроме страховых организаций), имеющие отдельный баланс.

По сравнению с ранее действовавшей в форму 4-у добавлен новый раздел «Справочная информация». В нем требуется проставить код «1», если организация в отчетном периоде осуществляла затраты на технологические инновации. Других существенных изменений в форме нет.

Срок представления отчетности – 23-го числа после отчетного периода, т.е. за I квартал 2019 г. ее нужно будет представить не позднее 23 апреля 2019 г. Представлять отчетность можно либо в в виде электронного документа – с использованием специализированного программного обеспечения, размещенного на сайте http://www.belstat.gov.by, либо на бумажном носителе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by