Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несколько тарифных ставок 1-го разряда

В коммерческой организации существует две тарифные ставки 1-го разряда (одна для руководителей, другая для специалистов, служащих и рабочих).

Можно ли ввести еще одну тарифную ставку 1-го разряда отдельно для рабочих? Может ли ее размер превышать размер тарифной ставки руководителей и специалистов? И есть ли возможность по конкретной должности установить свою тарифную ставку 1-го разряда?

Можно, но нецелесообразно.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Если в организации применяется система оплаты труда на основе тарифной сетки, размер тарифной ставки 1-го разряда либо размеры не­скольких тарифных ставок 1-го разряда наниматель устанавливает самостоятельно применительно к категориям работников. Соответствующий порядок определяется на основании локального нормативного правового акта (ЛНПА).

В частности, тарифная ставка 1-го разряда может быть установлена отдельно для рабочих. При этом ее размер может быть выше, чем размер тарифной ставки 1-го разряда для служащих (руководителей, специалистов, других служащих).

Размер тарифной ставки 1-го разряда также может быть индивидуальным, для отдельной долж­ности (должностей).

Однако, по мнению автора, применение большого количества размеров тарифных ставок 1-го разряда нецелесообразно, поскольку это нарушает механизм дифференциации и регулирования тарифной части заработной платы работников, устанавливаемый тарифной системой.

В указанных случаях желательно разработать систему оплаты труда, учитывающую требуемую дифференциацию в оплате труда работников организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by