Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бюджетникам станут платить по-новому с 2020 года

Проект указа о новых условиях оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций был представлен на рассмотрение Президенту Беларуси. Действующую систему оплаты труда с громоздкой единой тарифной сеткой, которая в настоящее время состоит из 27 тарифных разрядов, планируется существенно «подрезать».

Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер нового правительства Александр Турчин после совещания у главы государства, состоявшегося в понедельник, 3 декабря 2018 г. Во время его проведения Президент уделил немало внимания вопросу оплаты труда бюджетников, отметив между делом, что правительство постоянно предлагает довольно серьезные новшества: «Повсеместно унифицировать, упорядочить, упростить. Любые изменения, которые принесут пользу, всегда будут поддержаны. Но надо помнить, что таких (работников бюджетной сферы. — Прим. ред.) у нас 850 тысяч. И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит».

По словам А. Турчина, документ, который планируется ввести в действие с 2020 года, направлен на существенное упрощение системы оплаты труда работников бюджетных организаций. Необходимо со­здать «нормальную, понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50–60%, остальное – стимулирующие над­бавки». Но самое главное при проведении таких реформ – они не должны снизить зарплату работникам. Правительство полагает, что новая система пусть немного, но повысит ее.

Возвращаясь к новой тарифной сетке, отметим, что число тарифных разрядов будет сокращено до 18. При этом разница между разрядами составит около 6%, что разительно отличает ее от действующей сетки, где уровень дифференциации между ними – менее 1%, что лишает работников всякого стимула стараться получить более высокий тарифный разряд.

Президент проект указа в целом одобрил, но поручил еще раз все внимательно проверить, чтобы в итоговый документ не закрались какие-нибудь неточности и технические ошибки. Будем надеяться, что, прежде чем принимать этот важный документ, нам дадут с ним, как и со многими другими актами в последнее время, ознакомиться – к хорошему отношению привыкаешь быстро.

Напомним, что после предыдущего совещания у Президента Беларуси новый премьер-министр Сергей Румас озвучил планы правительства в сфере оплаты труда на следующий год: среднемесячная зарплата не менее 1025 BYN (в среднем по году), а в бюджетной сфере – 820 BYN, что составляет  80% от средней зарплаты по стране (сейчас – 77%).

Согласно данным Белстата, за 10 первых месяцев т.г. в бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная зарплата составила лишь 724 BYN, а в октябре – 769,1 BYN, что на 23,5 BYN, или на 3,2%, больше, чем в предыдущем месяце. Что касается реальной зарплаты бюджетников в том же периоде, то она выросла на 14,8% по сравнению с январем–октябрем 2017 г. До названной цели еще достаточно далеко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений