Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение премии за превышение скорости

Водитель автомобиля неоднократно на личном и рабочем транспорте нарушал скоростной режим. Наниматель дополнительно к ад­министративной ответственности планирует воздействовать на него материально (уменьшить размер премии). При этом соблюдение правил дорожного движения не является показателем премирования водителя.

Можно ли за одно и то же нарушение (несоблюдение скоростного режима) дважды наказать водителя: сначала привлечь к административной ответственности, а затем уменьшить размер премии?

Основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок (противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей).

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (ч. 1 ст. 198 ТК).

Кроме того, в соответствии с подп. 3.3. п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель вправе лишить работника полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю, в т.ч. и при поступлении в организацию предписания правоохранительных органов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).

При применении дисциплинарного взыскания наниматель должен соблюдать порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (т.е. лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, замечание, выговор или увольнение).

Учитывая непосредственно трудовые обязанности водителя и факт совершения административного правонарушения на служебном автомобиле, наниматель, независимо от привлечения водителя к административной (уголовной) ответственности, вправе применить к нему меру дисциплинарного взыскания, а также снизить размер / лишить премии за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором (контрактом).

Снижение (лишение) премии производится в соответствии с локальным нормативным правовым актом (ЛНПА), регулирующим порядок и условия премирования работников, в т.ч. право нанимателя на снижение либо лишение премии работникам при невыполнении показателей премирования. Таким ЛНПА может быть, например, положение об оплате труда, положение о выплатах стимулирующего характера (премировании).

Необходимо помнить, что правонарушение, совершенное работником в нерабочее время и не связанное с исполнением трудовых обязанностей, не является дисциплинарным проступком и не может быть основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

В рассматриваемой ситуации привлечение работника к административной или уголовной ответственности не исключает права нанимателя привлечь водителя к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, а также снизить размер / лишить его премии.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by