Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввоз в Беларусь шин и отнесение их к опасным отходам

Юридическое лицо (белорусский резидент) планирует ввозить из Польши в Беларусь товары (шины и покрышки пневматические, б/у, коды ТН ВЭД ЕАЭС – 4012200001, 4012200009) для розничной продажи.

Нужно ли перевозчику иметь разрешительный документ о неотнесении шин б/у к опасным отходам для перемещения их через таможенную границу Союза и помещения под таможенную процедуру таможенного транзита?

Не будет ли относиться таможенными органами данная категория товаров к категории опасных отходов?

Согласно ст. 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. К ним относятся, в частности, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (п. 5 ст. 111 ТК).

Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждено решение от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30). Согласно ему было решено ввести на таможенной территории ЕАЭС следующие единые меры нетарифного регулирования:

– запрет ввоза (или вывоза) на таможенную территорию ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению № 1;

– разрешительный порядок ввоза (или вывоза) на таможенную территорию ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению № 2.

В соответствии с п. 3 Решения № 30 разрешительный порядок реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности. Они установлены, в т.ч., согласно Положению о ввозе (вывозе) на таможенную территорию ЕАЭС опасных отходов. Решением № 30 утвержден «Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза» (далее – Перечень товаров).

Согласно п. 27 раздела 2.3 Перечня к опасным отходам, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза (вывоза) на таможенную территорию, включены «шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении» коды ТН ВЭД ЕАЭС 4012 20 0001, 4012 20 0009 (за исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе).

Приложением № 7 к Решению № 30 утверждено «Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов» (далее – Положение). Согласно п. 4 Положения ввоз и (или) вывоз опасных отходов осуществляются при наличии лицензии.

При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС опасных отходов, включенных в раздел 2.3 Перечня товаров, применяются меры нетарифного регулирования. В отношении этих отходов требуется предоставление таможенному органу разрешительных документов (лицензии или заключения).

Согласно Примечанию к разделу 2.3 «Опасные отходы» нужно руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

В соответствии с п. 19 Закона от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами», под отходами понимаются вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие пол­ностью или частично свои потребительские свойства.

Согласно п. 18 Закона, под опасными отходами понимаются отходы, содержащие в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, в таких количестве и виде, что эти отходы сами по себе либо при вступлении в контакт с другими веществами могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде, здоровью граждан, имуществу вследствие их вредного воздействия.

Таким образом, на товары, указанные в подп. 2.3 Перечня товаров, на шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении (коды ТН ВЭД ЕАЭС 4012 20 0001, 4012 20 0009), меры нетарифного регулирования, предусмотренные Положением, распространяются только в том случае, если эти товары в силу наличия у них вышеуказанной совокупности признаков были ввезены (вывезены), как отходы.

В связи с чем можно предположить, что отнесение шин пневматических, бывших в употреблении, к категории «отходы» возможно только после проведения экспертной оценки степени пригодности их для дальнейшей эксплуатации и сохранения ими потребительских свойств, соответствующих критериям безопасности.

Изношенные шины в классификаторе отходов имеют следующие наименования и коды: изношенные шины с металлокордом (код 5750201), изношенные шины с текстильным кордом (код 5750202), отходы шин с текстильным кордом при восстановительном ремонте, после эксплуатации транспорта (код 5750204), отходы шин с металлокордом при восстановительном ремонте, после эксплуатации транспорта (код 5750206). Указанные виды отходов относятся к III классу опасности (к умеренно опасным).

Возвращаясь к вопросу ввоза на территорию Союза товаров: шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении (коды ТН ВЭД ЕАЭС 4012 20 0001, 4012 20 0009), отмечу следующее.

По правилам ст. 159 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру. Оно производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Кодексом предусмотрено, что таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если там не указаны необходимые сведения и (или) таможенная декларация заполнена не в соответствии с установленным порядком заполнения.

При подаче транзитной декларации декларантом должны быть указаны в гр. 44 самой транзитной декларации сведения о разрешительном документе, свидетельствующего о неотнесении шин б/у к опасным отходам. Таким образом, без разрешительного документа, основанного на экспертной оценке, таможенный орган не сможет произвести помещение указанных категорий товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. В противном случае б/у шины будут рассматриваться как опасные отходы.

К сведению: постановлением Совмина от 23.09.2008 № 1397 утверждено Положение, определяющее порядок и условия выдачи Минприроды заключений (разрешительных документов) на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, ограниченных к перемещению через государственную границу Беларуси по основаниям неэкономического характера.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений