Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выгрузка товара на СВХ без разрешения грузополучателя

Белорусский автомобильный перевозчик до­ставил груз из Литвы на один из ПТО Минска.

Так как после завершения таможенной процедуры таможенного транзита со стороны грузополучателя в течение 48 часов с момента размещения транспортного средства с грузом в зоне таможенного контроля не было предпринято действий, связанных с таможенным декларированием товара, перевозчик самостоятельно принял решение выгрузить груз на склад временного хранения (СВХ).

Имеет ли право перевозчик без разрешения грузополучателя поместить груз на временное хранение с последующей его выгрузкой на СВХ?

Необходимо ли присутствие представителя грузополучателя при выгрузке товара на СВХ?

Да, это возможно. Присутствие представителя грузополучателя при выгрузке товара из тран­спортного средства для размещения на СВХ необязательно.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 152 ТК ЕАЭС, грузополучатель товаров обязан совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на их временное хранение или их таможенным декларированием в отношении товаров, перевозимых автомобильным транспортом, – не позднее 8 часов рабочего времени таможенного органа после регистрации подачи документов таможенным органом назначения.

При этом согласно п. 3 ст. 182 ТК ЕАЭС при несовершении грузополучателем таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их декларированием, перевозчик обязан совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенным органом назначения подачи документов.

В соответствии с п. 6 ст. 151 ТК ЕАЭС, таможенный орган в течение 1 часа с момента представления документов, представленных перевозчиком для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, регистрирует их подачу в порядке, установленном законодательством государств – членов ЕАЭС о таможенном регулировании. При этом транзитную декларацию совместно с транспортными (перевозочными) и коммерческими документами для такой регистрации таможенным органом перевозчик обязан предоставить в течение 3-х часов с момента его прибытия в место доставки товаров.

Сроки временного хранения отражаются в уведомлении о размещении товаров в зоне таможенного контроля. Порядок заполнения таких уведомлений содержится в нормах постановления ГТК от 31.12.2014 № 62 «О некоторых вопросах размещения товаров в зоне таможенного контроля».

Что касается грузовых операций, связанных с выгрузкой груза из транспортного средства для его последующего размещения на СВХ, то такие грузовые операции могут быть осуществлены в соответствии с п. 2 ст. 102 ТК ЕАЭС только с разрешения таможенного органа. Для получения разрешения таможенного органа на проведение операций с товарами перевозчик должен подать в пункт таможенного оформления заявление в произвольной форме, которое регистрируется в делах таможенного органа.

После получения перевозчиком разрешения должностного лица таможенного органа на проведение грузовой операции, связанной с выгрузкой товара на СВХ, в форме письма с резолюцией, заинтересованное лицо представляет его уполномоченному лицу СВХ.

В соответствии с Порядком функционирования СВХ, взаимоотношения владельца СВХ и лица, размещающего товары на СВХ, строятся на договорной основе.

Подтверждением разгрузки товара на СВХ является приемо-сдаточный акт, подписанный уполномоченным лицом – работником склада.

Поскольку товар принимается уполномоченным работником склада на ответственное хранение, обязательное присутствие представителя грузополучателя для выгрузки товара на СВХ не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений