Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача автомобиля в аренду: документальное оформление

Автошкола осуществляет подготовку (переподготовку) водителей механических транспортных средств. Для осуществления этой услуги автошкола арендует автомобили у ИП с 06.00 до 23.00 часов.

Должна ли автошкола оформлять ежедневно акты приема-передачи, утром на прием автомобиля автошколе и вечером на передачу автомобиля ИП?

В соответствии с ч. 1 ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право собственности на сданное в аренду имущество остается за арендодателем.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 613 ГК).

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Арендатор в течение всего срока договора арен­ды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.ст. 613–615 ГК).

Согласно ст. 593 ГК при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by