Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получить в наследство пустующий дом

Пустующий дом в глухой деревне на Гродненщине когда-то принадлежал моему покойному дяде. Его сын, мой двоюродный брат, говорит, что ему эта развалюха не нужна, хотя летом иногда сюда приезжает (грибы, рыбалка). Здесь прекрасная природа, рядом лес и река.

Слышал, что местный сельсовет проводит инвентаризацию пустующего жилья, чтобы затем ветхие дома снести. Могу ли я, как племянник, претендовать на дом и участок?
    А. Селивончик, Гродненская обл.

В соответствии с Указом Президента от 04.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее – Указ № 357) комиссии, сформированные органами местной власти, не реже 2-х раз в год должны проводить обследование состояния таких жилых домов. Процедура их включения в соответствующие реестры прописана в Положении о порядке работы с пустующими и ветхими домами, утв. Указом № 357.

Однако в данном случае следует обратить внимание на то, что сын дяди, как законный наследник, в летний период пользуется жилым домом. И поэтому, возможно, он фактически принял наследство, но официально у нотариуса его не оформил. Если это так, то комиссия местного органа власти может не отнести данное жилье к числу подлежащих включению в реестр пустующих или реестр ветхих домов.

Сын дяди, который является законным наследником первой очереди, может отказаться от наследства в порядке, предусмотренном ст.ст. 1074 и 1075 Гражданского кодекса (ГК). В соответствии с п. 1 ст. 1075 ГК при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в т.ч. тех, которые наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1058 ГК наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя – его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Полную информацию о порядке и условиях принятия наследства или отказа от него при необходимости можно получить у нотариуса по месту открытия наследства.

Возможен и еще один вариант.

Поскольку автору вопроса очень нравится местность, где расположена деревня, то он, вероятно, может получить там другой участок. Для этого местный исполком должен принять решение о предоставлении земельного участка, на котором расположен ветхий дом, подлежащий сносу (понятно, при наличии такого участка в деревне и дома на нем), новому землепользователю в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель, при условии сноса либо финансирования сноса ветхого дома этим землепользователем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений