Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
16.10.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 78 за 16 октября 2018 года

Форум сбывшихся надежд

Юбилейный, V Форум регионов Беларуси и России, который проходил 10–12 октября в Могилеве, оказался важной вехой в истории развития белорусско-российских отношений. Его итоги, на первый взгляд, достаточно позитивные, еще долго будут обсуждаться в бизнес-сообществах двух стран. Хотя и вопросов он оставил немало.

 

Заказчикам «налоговых» услуг нужны знания, а не аттестаты

В редакцию «ЭГ» обратилось руководство ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (далее – ОО «МССПиР»), сообщив о том, что в ситуации с налоговыми консультантами, которую наше издание непрерывно «мониторит» (см. например, «ЭГ» № 66 от 04.09.2018 «Страсти по налоговым консультантам улеглись»), произошли определенные подвижки.

 

Поставки нефтепродуктов из России под запретом

Серьезным диссонансом благостной атмосферы дружбы народов, которая образовалась на V Форуме регионов Беларуси и России, стало сообщение о запрете экспорта российских светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженного газа в нашу страну с ноября текущего и до конца следующего года.

 

В сентябре инфляция в Беларуси ускорилась

В сентябре 2018 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,8%, сообщил Белстат. При этом с начала года цены и тарифы увеличились уже на 3,7%, а в годовом исчислении (январь–сентябрь к аналогичному периоду прошлого года) – на 4,8%.

 

Покупайте яблоки! А то их некуда девать

В связи с небывалым урожаем яблок, который «обрушился» в этом году на Беларусь, Министерству антимонопольного регулирования и торговли даже пришлось подготовить специальный документ. Постановлением МАРТ от 08.10.2018 внесены изменения в постановление того же органа от 27.06.2017 № 28, которым утверждены перечни товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров.

 

Белорусских производителей нужно защищать

«Экономическая газета» предложила читателям делиться проблемами, возникающими в повседневной работе, а также мнением по различным экономическим вопросам (см. «ЭГ» № 66 от 04.09.2018). В числе первых на призыв  отозвался генеральный директор ИП ЗАО «Молодечненский трубопрокатный завод» Александр ЧЕРНЫШЕВ, наш постоянный подписчик и читатель (с первого года выпуска «ЭГ»):

 

Накопительный компонент в пенсионном страховании

В Беларуси действует распределительная (солидарная) пенсионная система (далее – ПС), основанная на текущем финансировании пенсионных выплат за счет страховых отчислений работодателей и работников на пенсионное страхование.

 

Уполномоченные экономические операторы: как получить статус и насколько он выгоден

Таможенный кодекс ЕАЭС заложил новую модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Внимания заслуживают положения, касающиеся института уполномоченных экономических операторов (УЭО), который уже служит интересам белорусских субъектов хозяйствования.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (08.10.2018 – 12.10.2018)

 

Новые Правила автомобильных перевозок пассажиров вступили в силу

Новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, которая утверждена постановлением Совмина от 31.08.2018 № 636 (далее – Правила), вступила в силу с 12 октября т.г. С этой даты и самим пассажирам, и осуществляющим их перевозку автоперевозчикам необходимо учитывать нововведения этого документа.

 

Господдержка семей с детьми в 2018 году

Онлайн-конференция «Государственная поддержка семей, воспитывающих детей» прошла в Минтруда и соцзащиты 12 октября.

 

Продажа незаселенного госжилья на селе

Указом Президента от 13.06.2018 № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом» (далее – Указ № 237) определен порядок продажи невостребованного жилья госжилфонда в сельской местности.

 

Включить в новый Жилищный кодекс

Во многих многоэтажках идет самовольная перепланировка квартир. Часто ее выполняют не специализированные организации, а нанятые по объявлению лица в частном порядке. Правильно ли выполняются эти работы, и как они скажутся на несущей способности конструктивных элементов здания, никто не контролирует.

 

Информбанк

 

Неустойка от иностранного поставщика – бухучет и налоги

Организацией (Импортером), применяющей УСН с уплатой НДС, ведущей бухучет, 01.09.2018 иностранному поставщику (Поставщик) была предъявлена претензия за несвоевременную поставку товара. Согласно претензии Поставщик обязан выплатить неустойку в размере 1000 EUR. 10.09.2018 был получен ответ от Поставщика о признании суммы претензии. 20.09.2018 на счет Импортера была зачислена сумма 1000 EUR.

Каким образом отразить получение неустойки в бухучете Импортера и нужно ли уплачивать НДС и налог при УСН с суммы полученной неустойки?

 

Замена двери в арендованном помещении

Наша организация переезжает в новый офис, арендуемый у государственного учреждения. Основным лицензионным требованием и условием для нашей организации является наличие помещений, оборудованных охранно-пожарной и тревожной сигнализацией. Новый офис снабжен пожарной сигнализацией, а для оборудования охранной и тревожной сигнализации мы установили новую металлическую дверь в офис. Металлическая дверь была получена по договору купли-продажи и ТТН. Старая дверь была деревянная и потертая, установлена была более 20 лет назад. По нашему мнению, была произведена модернизация офисного помещения еще до переезда. Затраты по установке дверей нам никто возмещать не будет.

Возникает вопрос, как правильно отразить данную модернизацию нового арендованного офиса?

 

О порядке применения ставки НДС 10% при экспорте сельхозпродукции в государства – члены ЕАЭС

На сайте МНС 04.10.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Гродненской области, касающееся применения ставки НДС 10% при экспорте сельхозпродукции в государства – члены ЕАЭС, в котором, в частности, сообщается следующее.

 

Исчисление НДС по договорам комиссии с резидентами государств – членов ЕАЭС

Использование договоров комиссии в хозяйственном обороте широко распространено, особенно в сфере продажи товаров. При этом комитент использует сбытовую сеть комиссионера, имеет возможность давать ему указания относительно порядка исполнения поручения и вправе в любой момент отказаться от исполнения договора.

 

НДС при передаче продукции для испытаний нерезиденту

Белорусская организация заключила с иностранной компанией (резидент Польши) договор на передачу продукции для технических испытаний без оплаты ее стоимости. Продукция вывезена с таможенной территории РБ без обязательства об обратном ввозе (в режиме экспорта).

Признается ли такая операция оборотом по реализации, облагаемым НДС по ставке 0%?

 

Одностороннее расторжение договора аренды

Между ООО «А» (арендодатель) и ОДО «Б» (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 01.12.2016 г. Первоначально в договоре был установлен срок его действия до 31.12.2017 г. Данный срок истек, соглашение о его продлении между сторонами не заключалось. Договором предусмотрено, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по истечении срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. В 2018 г. арендодатель изъявил желание расторгнуть договор.

Вправе ли арендодатель расторгнуть договор, учитывая, что им не предусмотрено оснований для одностороннего расторжения договора по инициативе арендодателя и арендатор надлежаще исполняет свои обязательства? Не будет ли последующее заключение договора аренды нежилого помещения с другим арендатором нарушением преимущественного права ОДО «Б» на заключение договора аренды на новый срок?

 

Реконструкция объекта и разрешительная документация

Торговая организация приняла решение провести реконструкцию склада под магазин. Должна ли организация согласовывать с исполкомом или получать какие-либо документы на реконструкцию?

 

Пересматриваем инструкции по пожарной безопасности

Как часто необходимо пересматривать инструкции по пожарной безопасности? На кого из работников наниматель вправе возложить обязанности по обеспечению пожарной безопасности в организации? Требуется ли работнику специальное образование?

 

Заказчик автоперевозки в ТТН-1

Организация имеет несколько складов, и для перемещения материалов между складами в отдельных случаях используются личные автомобили сотрудников, а также арендованные у сотрудников. Каким образом в ТТН-1 заполняется строка «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)»?

 

Компенсация за отпуск при увольнении

Работник был принят на работу 9 апреля 2018 г. с 8-часовым рабочим днем, выходными днями в субботу и воскресенье и трудовым отпуском продолжительностью 24 календарных дня. С 1 мая ввиду отсутствия сырья производство приостановлено. Работник подал заявление об увольнении с 19 сентября. За апрель (15 рабочих дней) ему начислена зарплата 340 BYN. За период с 1 мая по 19 сентября производилась оплата простоя не по вине работника, исходя из 2/3 тарифного оклада, равного 300 BYN, работнику начислено: по 200 BYN за май – август, а за сентябрь – 130 BYN.

Как правильно рассчитать величину денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

 

Переоформление через увольнение работника

Основным местом работы сотрудника является предприятие «А», на предприятии «Б» он работает внешним совместителем. Сейчас есть необходимость на предприятии «Б» оформить его основным работником, а на предприятии «А» – внешним совместителем. Учет в обеих организациях ведет один бухгалтер.

Как правильно переоформить совместителя в основные работники и наоборот? Можно ли провести процедуру без увольнения, с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by