Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставки нефтепродуктов из России под запретом

Серьезным диссонансом благостной атмосферы дружбы народов, которая образовалась на V Форуме регионов Беларуси и России, стало сообщение о запрете экспорта российских светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженного газа в нашу страну с ноября текущего и до конца следующего года.

Сначала об этом со ссылкой на источники в правительстве России сообщило агентство «Рейтер», которое 10 августа т.г. уже организовало «слив» информации о проблемах, ожидающих Беларусь с поставками нефтепродуктов в ближайшее время. Тогда информационная «бомба» была основана на пояснительной записке к протоколу изменений межправительственного соглашения, копия которой попала к журналистам. Сначала информация была опровергнута, но затем россиянам пришлось ее признать.

Сейчас подтверждение последовало гораздо быстрее: министр энер­гетики России Александр Новак заявил, что в подписанных нашими странами документах на ноябрь–­ декабрь текущего и на весь следующий год предусмотрен пол­ный за­прет на поставки большинства нефтепродуктов: «Что касается авто­бензина, дизельного топлива, мазута – в индикативном балансе предусмотрены нулевые показатели». В то же время стороны договорились о сохранении поставок опре­деленных нефте­продуктов, которые не производятся в Беларуси.

Источники агентства «Рейтер» назвали и эти исключения: кроме нефти и природного газа, туда попали газовый конденсат, широкая фракция легких углеводородов, масла, вазелин, а также ряд нефтепродуктов, необходимых для белорусской нефтехимии.

В Минэнерго России не стали комментировать эту информацию, переадресовав вопрос вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему нефтяную отрасль. В свою очередь, его пресс-секретарь Илья Джус подтвердил полный запрет на поставки в Беларусь некоторых нефтепродуктов «с целью избежать потерь российского бюджета и уйти от серых схем».

Между тем, буквально на следующий день вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко, выступая на Форуме регионов, заявил, что поставки российских нефтепродуктов для нужд белорусского нефтехима в 2019 году будут увеличены на 10%: «Все потребности белорусской стороны будут выдержаны. Плюс 10% к уровню 2017 года». Причем, по словам вице-премьера, белорусскую сторону это устраивает. Он не уточнил, устраивает ли нашу сторону только рост поставок для нужд нефтехима или мы согласны и с запретом беспошлинных поставок бензина, дизтоплива и мазута.

Для справки: по данным агентства Argus, только железнодорожные поставки нефтепродуктов из России в Беларусь в январе–августе 2018 г. составили 2,38 млн тонн (на сумму около 1 млрд USD), что на 19% больше, чем за аналогичный период 2017 г. В основном отгружались мазут, нафта и вакуумный газойль.

Комментарий «ЭГ»

В политике, которая неразрывно связана с экономикой, важно не только то, что происходит, но и когда это случается. Возможно, тот факт, что два описанных события произошли практически в одно и то же «форумное» время, – это чистое совпадение. Но нам почему-то кажется, что это четко спланированный ход, своеобразный сигнал белорусским властям не особо расслабляться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by