$

2.1254 руб.

2.4175 руб.

Р (100)

3.1964 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Социум

Господдержка семей с детьми в 2018 году

16.10.2018

Онлайн-конференция «Государственная поддержка семей, воспитывающих детей» прошла в Минтруда и соцзащиты 12 октября.

Размер детских пособий

В Беларуси выросли расходы на выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка и по уходу за ним. В 2000 г. – 4,2% бюджета ФСЗН, в 2013 г. – 11,9%, в 2016 г. – 13,2%, в 2017 г. – 12,8%.

Означает ли это, что пособия «вымывают» средства из бюджета фонда? Планируется ли пересмотреть выплаты на детей?

Пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) работающим гражданам относятся к выплатам по государственному социальному страхованию. Для обеспечения этих и других выплат, отнесенных к социальному страхованию, наниматели уплачивают взносы в бюджет ФСЗН в размере 6%.

Данные взносы практически в полном объеме покрывают гособязательства по страховым выплатам. Несмотря на увеличение расходов на указанные виды пособий, о «вымывании» средств я бы не говорил.

Минимальный страховой стаж

Ранее сообщалось, что могут сократить страховой стаж для женщин, которые воспитывают 4 детей. Сейчас они попадают в т.н. «пенсионную ловушку».

Когда изменится ситуация и сколько сейчас матерей с 4 детьми не выработали требуемый минимальный страховой стаж?

Рождение ребенка и нахождение в отпуске по уходу за ним, в т.ч. до достижения возраста 3 лет, нельзя связывать с отсутствием у женщин необходимого для назначения трудовой пенсии стажа с уплатой страховых взносов.

Даже если женщина родила и воспитала 4 детей, значительный (продолжительный) активный трудовой период, который составляет порядка 40 лет, позволяет ей выработать необходимый стаж для права на пенсию. Отсутствие права на трудовую пенсию на практике, как правило, связано с длительными перерывами в трудовой деятельности с уплатой страховых взносов. Статистика о лицах, не приобретших право на трудовую пенсию, не ведется.

Репетиторство и пособие

Нахожусь в декретном отпуске, планирую заниматься репетиторством, которое относится к виду деятельности с уплатой единого налога.

Уменьшится ли размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

В отношении самозанятых лиц Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) определены категории лиц, которым при осуществлении деятельности пособие по уходу выплачивается в размере 50% от установленного законодательством.

К ним относятся ИП, нотариусы, адвокаты, ремесленники, лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма (п. 3 ст. 13 Закона).

Лица, которые осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской, уплачивающие единый налог, не причисляются к вышеуказанным лицам, и, соответственно, размер пособия по уходу лет им не ограничивается.

Репетиторство (консультативные ус­луги по отдельным учебным предметам / дисциплинам / образовательным областям / темам, в т.ч. помощь в подготовке к ЦТ), осуществляемое физическим лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не относится к предпринимательской деятельности.

Поэтому оказание репетиторских услуг с уплатой единого налога (без образования юрлица) не влияет на размер выплачиваемого пособия по уходу.

Как использовать семейный капитал досрочно

Рассмотрите, пожалуйста, во­прос о досрочном использовании семейного капитала на улучшение жилищных условий для многодетных семей.

Порядок предоставления семейного капитала регулируется Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и последующих детей, утв. Указом Президента от 9.12.2014 № 572 (далее – Положение № 572).

Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала (ч. 1 п. 6 Положения № 572).

По истечении 18 лет средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг организаций здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом (ч. 2 п. 6 Положения № 572).

В настоящее время иные возможности досрочного использования средств семейного капитала не рас­сматриваются.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты

Прощание с многодетностью

В многодетной  семье трое детей. Старшему ребенку в декабре 2018 г. исполнится 18 лет, он учи­тся в институте. Считаем, что на период его обучения нам должны сохранить статус многодетной семьи.

В соответствии со ст. 62 Кодекса о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся 3 и более детей.

Ребенок, согласно ст. 1 Закона «О правах ребенка» – это физическое лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в пол­ном объеме.

По достижении 18 лет, а также в иных случаях, установленных Граж­данским кодексом, гражданин способен своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, т.е. он является полностью дееспособным.

Кроме того, с достижением 16 лет гражданин является трудоспособным и может вести трудовую деятельность.

Основываясь на вышеуказанных нормах и нормах постановления Совмина от 28.07.2011 № 1009 «Об утверждении образца удо­стоверения многодетной семьи и Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи» семья утрачивает статус многодетной при достижении старшим ребенком из трех младших детей 18 лет.

Учитывая, что статус многодетной семьи введен для целей получения господдержки в период воспитания в семье 3 и более несовершеннолетних детей, оснований для изменения подходов к понятию «многодетная семья» не имеется.

Вместе с тем отдельные виды госгарантий предоставляются семьям, в т.ч. после достижения детьми 18 лет:

– сохраняется право на стандарт-
ный налоговый вычет для обоих работающих родителей на детей старше 18 лет на весь период их обучения;

– для получения многодетными семьями льготных кредитов или одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в составе семьи учитываются дети в возрасте до 23 лет;

– право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети до 18 лет, а обучающиеся – до 23 лет.

Кроме того, семьи, которым назначен семейный капитал в размере 10 тыс. USD в связи с рождением, усыновлением (удочерением) третьего или последующего ребенка, смогут распоряжаться этими средствами, в т.ч. на улучшение жилищных условий, получение образования и др., по достижении младшим ребенком 18 лет.

Дополнительно сообщаем, что семьям, воспитывающим детей, в случае нуждаемости по объективным причинам в помощи может оказываться государственная адресная социальная помощь, которая предусмотрена для малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Такая помощь оказывается в виде 5 социальных выплат (Указ Президента от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи»).

В частности, в случае нуждаемости семьям предоставляются ежемесячное и (или) единовременное социальные пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и др. За предоставлением такой помощи можно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения.

Вера ЛАБКОВИЧ, начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики

Пособие ИП и ремесленникам

Планируется ли пересмотреть нормы о выплате пособия по уходу женщинам-ИП и ремесленникам?

Размер пособия по уходу определяется в зависимости от числа детей, воспитываемых в семье, и занятости лица, осуществляющего уход за ребенком до 3 лет.

Полный размер пособия установлен для семей, в которых родитель утрачивает доход в связи с уходом за ребенком до 3 лет или работает по трудовому договору (контракту) на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени либо на дому.

Деятельность ИП и ремесленников предусматривает самостоятельную организацию занятости и не регулируется нормами законодательства о труде (не предполагает нормирования рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, установления минимального уровня оплаты труда).

Если в период ухода за ребенком до 3 лет лица осуществляют предпринимательскую или ремесленную деятельность, то пособия им назначаются и выплачиваются в размере 50% от полного размера пособия.

Вместе с тем ИП и ремесленники имеют такие преимущества, как самостоятельно организовывать рабочее место и рабочее время; пользоваться правом уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН при изъявлении ими желания участвовать в правоотношениях по государственному соцстрахованию, т.е. уплачивать взносы в бюджет фонда в добровольном порядке.

Кроме того, у них есть возможность получать пособие в полном размере в случае приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, в т.ч. в связи с уходом за ребенком до 3 лет, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности. При этом ИП и ремесленники не ограничены в продолжительности и периодичности приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Процедура приостановления и возобновления деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет максимально упрощена и заключается в подаче соответствующего заявления в налоговые органы.

В случае приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет пособие в полном размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приостановления деятельности. При возобновлении деятельности перерасчет пособия в размере 50% от установленного размера осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была возобновлена (п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Внесение изменений в законодательство не планируется.

Светлана КОВАЛЬ, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики