Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоформление через увольнение работника

Основным местом работы сотрудника является предприятие «А», на предприятии «Б» он работает внешним совместителем. Сейчас есть необходимость на предприятии «Б» оформить его основным работником, а на предприятии «А» – внешним совместителем. Учет в обеих организациях ведет один бухгалтер.

Как правильно переоформить совместителя в основные работники и наоборот? Можно ли провести процедуру без увольнения, с помощью дополнительного соглашения к трудовому договору?

В соответствии с ч. 1 ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.09.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку по желанию работника могут быть внесены сведения о работе на условиях совместительства. Такую запись вносит наниматель по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

Таким образом, вести речь о работе на условиях совместительства можно только при наличии у работника основного места работы.

В случае изменения у работника основного места работы следует произвести его увольнение по основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

В рассматриваемой ситуации для трудоустройства с предприятия «А» на предприятие «Б» работника должны уволить в соответствии с его заявлением об увольнении и не позднее дня увольнения произвести окончательный расчет, а также выдать трудовую книжку в последний день работы (день увольнения).

В ситуации, когда работник прекращает трудовые отношения по основному месту работы, трудовой договор, заключенный на условиях совместительства, автоматически не может быть признан трудовым договором по основному месту работы.

Несмотря на то, что вопрос перехода с трудового договора, заключенного на условиях совместительства, на трудовой договор по основному месту работы не урегулирован законодательством о труде, полагаем, что с работником следует прекратить трудовой договор по совместительству. То есть его следует уволить и принять на работу в качестве основного работника, заключив трудовой договор по основному месту работы. Увольнение работника может быть произведено по основаниям, предусмотренным ТК и иными законодательными актами (соглашение сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.) в зависимости от вида заключенного трудового договора. Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

Таким образом, перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе как с основным работником. В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись об увольнении в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

Если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то при приеме на работу работника по основному месту работы нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

В данной ситуации оформление дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту) изменение статуса работника с внешнего совместителя на основного работника исключается. Наниматель должен произвести увольнение работника с работы на условиях совместительства и прием его же на основное место работы.

Порядок внесения записей о приеме на работу регулируется п.п. 26–28, а об увольнении п.п. 35–44 Инструкции № 40.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений