Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О порядке применения ставки НДС 10% при экспорте сельхозпродукции в государства – члены ЕАЭС

На сайте МНС 04.10.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Гродненской области, касающееся применения ставки НДС 10% при экспорте сельхозпродукции в государства – члены ЕАЭС, в котором, в частности, сообщается следующее.

1. Согласно п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны на­значения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров, а также их налогообложение НДС при импорте. При этом косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства – члена ЕАЭС товаров, которые ввозятся физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности (п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС).

Таким образом, у белорусской организации от­сутствуют основания для применения нулевой ставки НДС при реализации товаров физическим лицам – гражданам РФ, не являющимся ИП, поскольку они не являются участниками налоговых правоотношений во взаимной торговле товарами в ЕАЭС и белорусская организация не получит от них соответствующее документальное подтверждение факта вывоза товаров за пределы РБ (в частности, заявление), требуемое законодательством для применения ею нулевой ставки НДС.

2. Как определено п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС, обязанность уплаты «ввозного» НДС установлена для налогоплательщиков – собственников товаров, в т.ч. и налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Таким образом, российские субъекты хозяйствования (российские организации и ИП), являющиеся участниками налоговых правоотношений во взаимной торговле товарами в ЕАЭС, обязаны пред­ставить белорусской организации заявление, требуемое законодательством для применения ею нулевой ставки НДС в качестве документального под­тверждения факта вывоза товаров за пределы РБ.

В связи с чем:

– отгрузка товаров на экспорт российским субъектам хозяйствования (российским организациям и ИП) с выделением НДС по ставке 20% (10%) является нарушением международного договора;

– у белорусской организации возникает обязанность отсчета срока (180 дней с даты отгрузки товара), установленного законодательством для получения указанного подтверждения.

Соответственно, оборот по реализации товаров подлежит отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС в порядке, установленном ч.ч. 8–11 п. 2, п. 8 ст. 102 НК. При отсутствии у белорусской организации заявления налогообложение товаров, указанных в подп. 1.2 п. 1 ст. 102 НК, производится по ставке в размере 10% только по истечении 180 дней со дня их отгрузки.

При возникновении сомнений в части представления российскими покупателями (организациями и ИП) заявления рекомендуется белорусским субъектам хозяйствования предусматривать в договорах обязанность российского покупателя представить ему заявление, а также устанавливать меры ответственности при несоблюдении этой обязанности (например, санкцию в размере 20% (10%) от стоимости товара, что в эквиваленте составит сумму НДС, подлежащую исчислению белорусским экспортером при неполучении заявления).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений