Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одностороннее расторжение договора аренды

Между ООО «А» (арендодатель) и ОДО «Б» (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 01.12.2016 г. Первоначально в договоре был установлен срок его действия до 31.12.2017 г. Данный срок истек, соглашение о его продлении между сторонами не заключалось. Договором предусмотрено, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по истечении срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. В 2018 г. арендодатель изъявил желание расторгнуть договор.

Вправе ли арендодатель расторгнуть договор, учитывая, что им не предусмотрено оснований для одностороннего расторжения договора по инициативе арендодателя и арендатор надлежаще исполняет свои обязательства? Не будет ли последующее заключение договора аренды нежилого помещения с другим арендатором нарушением преимущественного права ОДО «Б» на заключение договора аренды на новый срок?

Возможность расторжения договора по инициативе арендодателя зависит от того, каким образом квалифицировать договор: как заключенный на определенный срок или на неопределенный срок. В данной ситуации такая квалификация является проблематичной.

Поскольку по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявила о его прекращении и арендатор фактически продолжает пользоваться имуществом, то, исходя из условий договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Однако, учитывая, что срок действия договора был определен не периодом времени, а конкретной датой, невозможно однозначно установить, что означает понятие «тот же срок». Данное понятие может означать, что срок, на который автоматически продляется действие договора, исчисляется днями либо месяцами и днями (в количестве с момента заключения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by