Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
11.05.2018 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 34 за 11 мая 2018 года

Белорусский рубль попал в российскую зону риска

Несмотря на стремление Нацбанка и Минфина обеспечить стабильность на финансовом рынке страны, события в России могут привести к новой девальвации белорусского рубля.

Экономической экспертизы бояться не стоит

В гражданско-экономических спорах и в расследованиях правоохранительных органов палочкой-выручалочкой часто выступает экономическая экспертиза. Она требуется для подтверждения фактов, когда без экспертного заключения это сделать сложно. Экспертиза может помочь новому директору оценить состояние вверенного предприятия, а работнику – выявить неправомерное начисление зарплаты, от ее правильного проведения зависят качество и сроки расследования по уголовным делам. В Государственном комитете судебных экспертиз (ГКСЭ) специально для «ЭГ» рассказали о нюансах проведения такого рода экспертиз.

Объем сделок на БУТБ с начала года вырос на 30%

В январе–апреле т.г. на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) заключено более 119 тыс. сделок на сумму около 1,2 млрд. BYN, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба биржи.

КГК Гомельской области проверил «Дажынкi»

Рациональное использование бюджетных средств имеет приоритетное значение в обеспечении эффективности осуществляемых в республике реформ и повышении благосостояния населения. Поэтому Комитетом госконтроля Гомельской области постоянно изучается законность расходования таких средств, в т.ч. направленных на строительство значимых объектов промышленной и социальной сферы.

Новые тягачи и грузовики из ЕС можно ввозить без испытаний

Сертификаты соответствия требованиям регламентов и директив Евросоюза в части показателей выбросов уровня требований «Евро 6», выданные в ЕС, теперь признаются при подтверждении соответствия транспортных средств в Беларуси.

ЕБРР также улучшил прогноз по росту белорусской экономики

Вслед за Международным валютным фондом (см. «ЭГ» № 29 от 20.04.2018 г.) прогноз по росту белорусской экономики в 2018 году улучшил и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Исследование банка о перспективах развития экономики нашего региона опубликовано на его сайте.

Цены на продовольствие продолжают расти

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в апреле 2018 г. среднее значение индекса продовольственных цен составило 173,5 пункта, увеличившись с мартовских 172,8 пункта на почти незаметные 0,4%. При этом оно существенно (на 2,7%) превзошло уровень апреля 2017 г. (в марте превышение было не таким выраженным – 0,7%). Драйвером роста продолжают оставаться мировые цены на молочную продукцию и отдельные виды зерновых, а резкое снижение цен на сахар не может переломить эту тенденцию.

Указ № 488: изменить или отменить?

Государство сейчас немало делает для совершенствования налоговой системы и улучшения инвестиционного климата в стране. Однако последние встречи представителей бизнес-сообщества и госорганов вновь показали, что правительство не готово отказаться от Указа от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488). Его лишь собираются подкорректировать.

Мартовский баланс банков: проблемы «плюс», прибыль «минус»

В целом банковская система продемонстрировала в марте преимущественное ухудшение основных показателей деятельности. При повышении валовых активов практически втрое больше возрос кредитный портфель, но сократились нормативный капитал и прибыль, а проблемные активы ускорились.

Весенние ростки резервов

За апрель золотовалютные резервы смогли взять небольшой реванш и отыграть немногим меньше половины мартовского снижения. Как сообщил Нацбанк, прирост их уровня за месяц составил 43,5 млн. USD, или 0,6%, до уровня чуть более 7 млрд. USD в эквиваленте.

Что нужно учитывать при заключении договора аренды

Договор аренды недвижимости должен соответствовать определенным правилам, от которых зависит его юридическая сила. В ином случае есть риск, что суд признает его недействительным либо незаключенным.

Уменьшение отпуска за прогул

В ст. 181 ТК в скобках указано «24 календарных дня».

Правильно ли я понимаю, что работникам с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней при совершении ими прогулов наниматель праве уменьшать до 24 календарных дней трудовой отпуск, а не гарантировать, к примеру, 30 календарных дней?

Как посчитать срок простоя

Организация объявила простой на неделю-две в ожидании заказов. Простой был объявлен не по всей организации, а на конкретные бригады по списку. По законодательству простой может длиться не более 6 месяцев (ст. 34 ТК). Периодически работники привлекались к работе, и в результате самый большой простой составил 104 рабочих дня.

Как считать срок простоя: в календарных днях со дня первого приказа о простое или индивидуально для каждого работника?

Гомелькабель: взгляд снаружи и изнутри

Работа журналиста – это не только поездки и встречи с интересными людьми, статьи, которые обсуждает множество людей, появление на экранах телевизоров и получение признания в профессиональной среде. Иногда погоня за красным словцом, бездоказательные выводы, обобщения и преувеличения, зачастую используемые в журналистской практике, приводят к печальным последствиям: красивая фраза неожиданно для автора превращается в «сведения, не соответствующие действительности», а не проверенные факты – в «информацию, порочащую чью-то деловую репутацию».

Кадастровое агентство будет использовать технологию блокчейн

Оно также разработает новую публичную кадастровую карту и оценит все объекты недвижимости в Беларуси. Руководство ГУП «Национальное кадастровое агентство» (НКА) рассказало о проектах своего предприятия, которому в этом году исполнилось 20 лет.

Барьеры для БАДов

Врачи бьют тревогу: в питании среднестатистического белоруса наблюдается существенный дефицит витаминов, микроэлементов, полунасыщенных жирных кислот, что приводит к целому ряду заболеваний. Справиться с проблемами помогают биологически активные добавки к пище (далее – БАДы). Сегодня большинство из них в Беларусь привозят из-за рубежа.

 

Информбанк

 

Кассовое оборудование: средства контроля, замена и покупка

Инспекция МНС по г. Минску разъяснила порядок приобретения и замены кассового оборудования

Электронные накладные: удостоверительная надпись не требует печати

С 5 мая 2018 г. изменился порядок оформления удостоверительной надписи на бумажных копиях электронных накладных. Теперь удостоверительную надпись на форме внешнего представления товарно-транспортных и товарных накладных, созданных в виде электронных документов, на бумажном носителе не нужно заверять печатью.

Начисление дивидендов в течение года

В течение года организации зачастую начисляют и выплачивают дивиденды участникам, учредителю из чистой прибыли текущего года, хотя реформация баланса делается один раз в год (в конце года), и говорить о чистой прибыли до окончания года преждевременно. Рассмотрим правомерность и бухгалтерский учет таких выплат и включение в бухгалтерскую отчетность соответствующих сумм.

Учет реорганизации ОАО путем выделения унитарного предприятия

Рассмотрим, каким образом нужно реализовать решение акционеров открытого акционерного общества (ОАО) о его реорганизации путем выделения из него унитарного предприятия (УП) и, в частности, каким образом передать выделяемому УП часть имущества, обязательств и собственного капитала ОАО и как отразить такую передачу в бухгалтерском учете участников реорганизации с учетом того, что ОАО становится учредителем УП.

Роллетные ворота как объект строительства

Организацией подрядным способом на основание проектной документации был возведен навес, который представляет собой сооружение с металлическим каркасом с ограждением из сэндвич-панелей с боковых сторон, пристроенное к зданию торгового центра. Проемы навеса оборудованы роллетными воротами с электромеханическим приводом.

Объект в порядке, установленном Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716, принят в эксплуатацию.

1. Как правильно при формировании стоимости объекта, законченного строительством, отразить в учете ворота – в составе навеса или как отдельный инвентарный объект?

2. Если ворота следует отражать в учете как отдельный инвентарный объект, то следует ли на них распределять косвенные затраты?

Авансовые расчеты по аренде по договорам в эквиваленте

Организация (общая система налогообложения) заключила договор аренды, оплата по которому производится в евро (775 EUR по курсу на дату оплаты). Произведена предоплата за март 3 марта в сумме 2000,00 BYN. Директор предоставил квитанцию на оплату через банк (авансовый отчет от 03.03.2018 г.). За апрель тоже была произведена предоплата платежным поручением через банк в размере 1876,82 BYN (775,00 EUR по курсу 2,4217 BYN за 1 EUR).

Как рассчитать сумму оплаты за май и отразить эти проводки в бухучете? Возникают ли суммовые разницы по аренде?

Едем работать в Литву по заданию нанимателя

Работники белорусской организации направляются в служебную командировку в Литву для производства работ.

Какой минимальный и максимальный размер командировочных можно им выплатить? Какие налоги нужно будет уплатить?

Разрываем круг взаимозависимости

Предприятие «А» является учредителем предприятия «В» с долей в его уставном капитале, равной 50%. В свою очередь, предприятие «B» является учредителем предприятия «С» с долей в его уставном капитале, равной 30%, предприятие «С» – учредителем предприятия «D» с долей в его уставном капитале, равной 40%, а предприятие «D» – учредителем предприятия «А» с долей в его уставном капитале, равной 60%.

В конечном итоге предприятие «А» имеет долю косвенного участия в предприятии «С», а предприятие «С» – долю косвенного участия в предприятии «А».

Схема участия предприятий «А», «В», «С» и «D» в уставных капиталах друг друга представлена на следующем рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

1. Являются ли предприятие «А» и предприятие «С» взаимозависимыми лицами?

2. Влияет ли косвенное участие предприятия «С» в предприятии «А» на долю косвенного участия предприятия «А» в предприятии «С»?

Командировка до начала трудового договора

Организация направила в Китай физическое лицо, которое не является работником организации, на обучение в марте 2018 г. После окончания обучения данное физическое лицо было принято на работу по трудовому договору.

Суммы понесенных расходов, связанных с обучением, были отнесены на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и учтены при налогообложении прибыли в составе затрат как командировочные расходы (организация понесла только командировочные расходы, перечисленные в ст. 91 Трудового кодекса (далее – ТК), непосредственно расходы по обучению включены в стоимость оборудования, поставляемого резидентом Китая).

Правильно ли организация отразила понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Выявлены неучтенные объекты основных средств – принимаем их к учету

Организация по решению руководителя провела инвентаризацию, по результатам которой выявлены неучтенные объекты основных средств, используемые в производственной деятельности организации. Для определения рыночной стоимости основных средств была проведена их экспертная оценка сторонней организацией, занимающейся оценочной деятельностью.

Каким образом следует отразить стоимость принимаемого на учет основного средства: сч. 01 «Основные средства» должен корреспондировать со сч. 98 «Доходы будущих периодов» или со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»? Куда следует отнести понесенные организацией расходы на оплату услуг по оценке выявленных при инвентаризации основных средств? Увеличивают ли данные расходы стоимость выявленных при инвентаризации неучтенных основных средств?

Формируем первоначальную стоимость принтера в бухучете

Организацией приобретен принтер. В товарной накладной отдельной строчкой указана стоимость тонер-картриджа.

Как правильно сформировать стоимость принтера как объекта основных средств – с учетом стоимости тонер-картриджа или без нее?

Рынок ценных бумаг: новый порядок раскрытия информации

Новый порядок раскрытия информации субъектами хозяйствования на рынке ценных бумаг Беларуси, предусмотренный постановлением Минфина от 28.12.2017 № 53, начнет действовать с 1 июля 2018 г.

«Умные» таблицы для экономического анализа в Excel

В предыдущих статьях, посвященных инструментам Excel для экономистов и бухгалтеров (см. «ЭГ» № 20 от 16.03.2018 и № 31 от 27.04.2018), мы рассмотрели, как производить расчет и анализ данных с помощью как самых простых, так и более сложных формул. Но иногда, имея «выгрузку» какого-либо отчета, для того чтобы сделать основные выводы, достаточно лишь правильной обработки и интерпретации имеющихся данных.

Информацию о завершении операций представить придется

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило внешнеторговый договор с юридическим лицом – нерезидентом, зарегистрировало сделку. Затем резидент перевел свой долг на другого резидента. Была осуществлена перерегистрация сделки.

Необходимо ли резиденту представлять информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору по сделке, зарегистрированной до ее перерегистрации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений