Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как посчитать срок простоя

Организация объявила про­стой на неделю-две в ожидании заказов. Про­стой был объявлен не по всей организации, а на конкретные бригады по списку. По законодательству простой может длиться не более 6 месяцев (ст. 34 ТК). Периодически работники привлекались к работе, и в результате самый большой простой составил 104 рабочих дня.

Как считать срок простоя: в календарных днях со дня первого приказа о простое или индивидуально для каждого работника?

Простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 ТК).

Из определения следует, что прос­той – это отсутствие работы. Часто простой определяется также как приостановка работы, производства. Понятие простоя также содержится в ч. 2 п. 8 Инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.07.2005 № 86, в соответствии с которой под простоем понимается приостановка работы на рабочем месте, участке, в цехе, в организации в связи с отсутствием сырья, материалов, инструментов, электрической и тепловой энергии, поломкой оборудования, возникшими как по вине работника, так и без его вины.

С учетом сложившейся практики простой может возникнуть: на одном или нескольких рабочих местах, в одном или нескольких структурных подразделениях, одновременно во всей организации.

Следовательно, 6-месячный срок про­стоя начинает исчисляться от даты издания приказа об объявлении простоя, подписанного уполномоченным долж­ностным лицом нанимателя, в отношении соответствующих работников, структурных подразделений либо организации в целом. После прерывания простоя 6-месячный срок, установленный ч. 1 ст. 34 ТК и ограничивающий срок простоя, начинает исчисляться заново.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by