Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гомелькабель: взгляд снаружи и изнутри

Работа журналиста – это не только поездки и встречи с интересными людьми, статьи, которые обсуждает множество людей, появление на экранах телевизоров и получение признания в профессиональной среде. Иногда погоня за красным словцом, бездоказательные выводы, обобщения и преувеличения, зачастую используемые в журналистской практике, приводят к печальным последствиям: красивая фраза неожиданно для автора превращается в «сведения, не соответствующие действительности», а не проверенные факты – в «информацию, порочащую чью-то деловую репутацию».

К сожалению, не избежало похожих ошибок и наше издание. В статье «Как свернулся Гомелькабель», опубликованной в «ЭГ» № 29 от 20.04.2018 г., их, как выяснилось после изучения юристами, было допущено несколько.

Так, автор этого материала, рассказывая о тех или иных фактах хозяйственной деятельности СОАО «Гомелькабель», неоднократно применял выражения «миноритарные акционеры», от лица которых в статье делались определенные выводы либо высказывались предположения. Например, «не радует миноритарных акционеров и рост экспорта, точнее – отсутствие его диверсификации», «такое изменение экспортного вектора выглядит, по мнению миноритариев, довольно странно», «миноритарии подозревают, что решение о наращивании экспорта в Россию принималось по указанию российских инвесторов» и т.д.

Между тем речь в статье шла об обсуждении наболевших вопросов на собрании акционеров СОАО «Гомелькабель», прошедшем 30 марта 2018 г., где присутствовало лишь около 60 акционеров (некоторые из них названы в статье). А общее число его акционеров составляет несколько сотен (по данным, взятым из открытой печати, на момент продажи пакета акций Гомелькабеля российскому предприятию «Людиновокабель» в конце 2011 г. остальная часть акций принадлежала 2 тыс. человек). И считать, что кому-либо из присутствующих на собрании предоставлено право говорить от лица всех этих акционеров, нет никаких оснований.

Поэтому уточняем, что рост экспорта Гомелькабеля, а точнее – отсутствие его диверсификации, не радует лишь нескольких акционеров (трое из них указаны в статье, а мнение остальных нам неизвестно). Как и то обстоятельство, что из общего объема 64,5% поставок приходится на Россию, причем они выросли более чем в 1,5 раза при сокращении экспорта в страны ЕС на 40,7%.

Как нам разъяснило руководство СОАО «Гомелькабель», их продукция по медным и алюминиевым проводам подпадает под заградительные пошлины Европейского союза (пошлина 6,7%), поэтому в Россию их можно продать с более высокой рентабельностью (пошлина 0%), чем в ЕС, а «представленные сведения о том, что такое решение принималось по указанию компаний «Людиновокабель» и «Атолл», противоречат действительности, здравому смыслу и являются ложными».

Аналогичный вывод следует сделать и относительно высказанного (опять-­таки от лица отдельных миноритарных акционеров) опасения, «что российский инвестор настроен окончательно превратить зарубежные компании, входящие в группу «Людиновокабель», в центры прибыли, оставив на долю Гомелькабеля роль «накопителя» затрат и убытков, в т.ч. от курсовых разниц». Оно ничем не подтверждается и, как заявило руководство предприятия, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию СОАО «Гомелькабель» и его акционеров АО «Людиновокабель» и ЗАО «Атолл».

Похожий прием был использован автором статьи и в объяснении причин ухудшения финансового состояния предприятия, одной из которых названа «продажа продукции  ниже  себестоимо­сти и без оплаты в нарушение установленных контрактных условий фир­мам «Вектор Плюс» (Чехия), «Логри» (РФ) и ЗАО «Людиновокабель» (РФ)». Только здесь он сослался не на миноритарных акционеров, а на мнение не названных работников СОАО «Гомелькабель», подтвердить которое не пред­ставляется возможным хотя бы потому, что на предприятии работает несколько сотен человек. Возможно, некоторые из них и разделят его, но никаких доказательств сказанному в статье не приводится. При этом руководство предприятия утверждает, что данное заявление также не соответствует действительности и порочит деловую репутацию СОАО «Гомелькабель».

Ошибочным, по мнению руководства предприятия, является и утверждение автора статьи о поставках в Россию медной катанки из Беларуси, якобы изготовленной из полученных на переработку по программе Минпрома по поддержке производителей электротехнической продукции лома и отходов меди, а также закупленной по квоте Минпрома, что позволяет снизить себестоимость продукции и обеспечивает российскому акционеру лучшие цены. Это утверждение, согласно полученным на предприятии разъяснениям, тоже «не соответствует действительности и является ложным, так как провода, изготовленные из этой медной катанки, поставляются СОАО «Гомелькабель» белорусским производителям электротехнической продукции, входящим в структуру Минпрома Беларуси, и российские акционеры к ней отношения не имеют».

Не выдерживает серьезной критики и раздел статьи, где от лица одного из акционеров руководство СОАО «Гомелькабель» обвиняется в том, что, пользуясь постановлениями правительства, «убытки предприятия прятались четыре года подряд». Если правовые акты Президента и правительства приняты и дают предприятию возможность выбора того или иного варианта действия, осуждать его мы не считаем возможным.

В СОАО «Гомелькабель» нам подтвердили, что применяют в своей деятельности постановления правительства и указы Президента, касающиеся курсовых разниц. В частности, Указ Президента от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств», который был в свое время принят с целью обеспечения стабильной работы коммерческих организаций в условиях значительных изменений курсов иностранных валют. При этом проблему с курсовыми разницами никто не скрывает, а информацию о ней ежегодно доводят до сведения акционеров на общих годовых собраниях.

Не согласно руководство СОАО «Гомелькабель» и с оценкой капитализации предприятия, стоимость которого, как считают не названные в статье миноритарные акционеры, в нынешнем состоянии не превышает 5 млн. USD, тогда как 2012 году она достигала 28 млн. USD. В обращении руководства предприятия нам разъяснили, что «не известно, как была посчитана капитализация и стоимость предприятия, приведенные в статье. Величина чис­тых активов предприятия определяется в соответствии с постановлением Минфина от 11.06.2012 № 35 на основании данных годовой бухгалтерской отчетности. Для приведения стоимости чистых активов к долларовому эквиваленту необходимо применить курс на 31 декабря отчетного года. Сравнение стоимости предприятия в долларовом эквиваленте является некорректным, так как за 5 лет курс белорусского рубля по отношению к доллару США снизился в 2,3 раза. Таким образом, указанные в статье сведения нельзя считать достоверными».

В завершение хочется пожелать и руководству СОАО «Гомелькабель», и его акционерам поскорее справиться с проблемами, которые имеются у пред­приятия, не забыв при этом и интересы его работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by