Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
11.05.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №34 (2138) от 11.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на продовольствие продолжают расти

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в апреле 2018 г. среднее значение индекса продовольственных цен составило 173,5 пункта, увеличившись с мартовских 172,8 пункта на почти незаметные 0,4%. При этом оно существенно (на 2,7%) превзошло уровень апреля 2017 г. (в марте превышение было не таким выраженным – 0,7%). Драйвером роста продолжают оставаться мировые цены на молочную продукцию и отдельные виды зерновых, а резкое снижение цен на сахар не может переломить эту тенденцию.

Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в апреле превысило мартовский уровень на 1,7% после 2,7-процентного повышения в первом месяце весны и оказалось почти на 15,4% выше показателя апреля 2017 г. Отмечено, что «зерновой» индекс продолжает увеличиваться уже четвертый месяц подряд в связи с повышением цен на пшеницу, фуражное зерно и рис. Цена на пшеницу поддерживается сохраняющимися погодными рисками в США и активной торговлей. В свою очередь, цены на кукурузу поднимаются из-за планируемого сокращения посевных площадей в Америке и засухи в Аргентине. Что касается риса, то рост цен на него обусловлен большими объемами госзакупок в Индонезии и на Филиппинах.

По растительным маслам среднее значение индекса цен в апреле продолжило беспрецедентное за последнее время снижение: он оказался на 1,4% ниже уровня марта, который, в свою очередь, был меньше февральского показателя – самого низкого за предыдущие 19 месяцев. Таким образом, цена на эти товары уменьшается уже 21 месяц подряд, что вызвано конъюнктурой, сложившейся на рынках пальмового, соевого и подсолнечного масел. Если цены на первое (а оно при расчете индекса имеет наибольший вес) уменьшились из-за замедления роста спроса и ожидаемого сезонного прироста производства в Юго-Восточной Азии, то стоимость соевого масла продолжила снижаться в связи с хорошими данными о производстве в ведущих странах-производителях. Отметим, что цены на подсолнечное масло даже немного выросли, и это вызвано сокращением предложения на мировых рынках.

В апреле среднее значение индекса цен на молочную продукцию продолжило движение вверх, превысив уровень марта на 3,4% (на 11% больше прошлогоднего показателя), который, в свою очередь, был почти на столько же (3,3%) выше значения февраля. Обусловлено это устойчивым импортным спросом на все виды молочной продукции, а также плохими новостями из Новой Зеландии, где уровень спада производства молока может оказаться более существенным, чем ожидалось ранее.

Среднее значение индекса цен на мясо в апреле наконец сдвинулось с места и стало уменьшаться (на 0,9% по сравнению с мартом). При этом оно практически сравнялось с уровнем, на котором данный показатель оказался год назад. Отметим, что снижение цен затронуло лишь говядину и свинину, в то время как цены на баранину и мясо птицы оставались достаточно стабильными. Специалисты ФАО объясняют снижение цен на говядину существенным ростом экспорта из Северной и Южной Америки, а цен на свинину – слабым импортным спросом.

И наконец, снижение (можно даже сказать – обвал) мировых цен на сахар, в результате которого среднее значение индекса цен на сахар уменьшилось еще на 4,8% по сравнению с мартом (а в марте оно было на 3,4% ниже февральского значения) и оказалось сразу на 24% (!) меньше по сравнению с уровнем апреля 2017 г. Продолжающееся с декабря прошлого года снижение котировок на сахар в значительной степени объясняется наличием на рынке избыточного предложения, вызванного в основном рекордными показателями по его производству в Таиланде и Индии (втором крупнейшем производителе сахара в мире). Кроме того, свой вклад в падение цен внесло и снижение курса бразильского реала по отношению к доллару США, а также меры государственного стимулирования экспорта сахара, которые, как ожидается, могут быть приняты Индией и Пакистаном.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений