Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет реорганизации ОАО путем выделения унитарного предприятия

Рассмотрим, каким образом нужно реализовать решение акционеров открытого акционерного общества (ОАО) о его реорганизации путем выделения из него унитарного предприятия (УП) и, в частности, каким образом передать выделяемому УП часть имущества, обязательств и собственного капитала ОАО и как отразить такую передачу в бухгалтерском учете участников реорганизации с учетом того, что ОАО становится учредителем УП.

Разделительный баланс и переходный период

В соответствии с абз. 5 ст. 19 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) при выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм.

Аналогичная норма предусмотрена и п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса (далее – ГК).

Разделительный баланс должен составляться на последний день отчетного месяца, предшествующего месяцу, определенному общим собранием участников хозяйственного общества (в рассматриваемом случае ОАО) для выделения из него другого предприятия (УП).

Это обусловлено, во-первых, тем, что более раннее составление баланса (например, на последнее число месяца, предшествующего месяцу принятия решения о реорганизации) не имеет смысла (в связи с необходимостью его последующих корректировок), а во-вторых, тем, что минимальным периодом для составления бухгалтерской отчетности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by