Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение отпуска за прогул

В ст. 181 ТК в скобках указано «24 календарных дня».

Правильно ли я понимаю, что работникам с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней при совершении ими прогулов наниматель праве уменьшать до 24 календарных дней трудовой отпуск, а не гарантировать, к примеру, 30 календарных дней?

За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула (ст. 181 ТК). При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня). Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней (ч. 1 ст. 155 ТК).

Таким образом, за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула, при этом отпуск не может быть менее 24 календарных дней.

Следовательно, применение статьи возможно только в случае, если у работника основной отпуск составляет более 24 календарных дней (постановление Совмина от 24.01.2008 № 100) либо если работнику установлены дополнительные отпуска (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК), за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК), за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК), поощрительный (ст. 160 ТК и подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29)).

Подпунктом 2.7 п. 2 Декрета № 29 также предусмотрено уменьшение работнику трудового отпуска в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более 3 часов в течение рабочего дня без уважительных причин. При этом трудовой отпуск должен быть не менее 24 календарных дней.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ТК к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

К мерам дисциплинарного воздействия, помимо непосредственно указанных в ч. 4 ст. 198 ТК, относятся, в частности: снижение размера премий, отмена или уменьшение надбавок за высокие достижения в труде, отмена единовременного вознаграждения по итогам работы организации за год, уменьшение продолжительности трудового отпуска, а также поощрительных отпусков, введенных на основании коллективного договора, за прогулы без уважительных причин.

Согласно ч. 4 ст. 198 ТК не только виды, но и порядок применения мер дисциплинарного воздействия за совершение дисциплинарного проступка определяются в ПВТР, коллективных договорах, соглашениях, других ЛНПА (положениях о премировании, предоставлении дополнительных по сравнению с законодательством льгот и преимуществ и т.п.).

Таким образом, условия и порядок сокращения трудового отпуска на число дней прогула регламентируются в организации ПВТР, коллективным договором, иными ЛНПА.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by