Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выявлены неучтенные объекты основных средств – принимаем их к учету

Организация по решению руководителя провела инвентаризацию, по результатам которой выявлены неучтенные объекты основных средств, используемые в производственной деятельности организации. Для определения рыночной стоимости основных средств была проведена их экспертная оценка сторонней организацией, занимающейся оценочной деятельностью.

Каким образом следует отразить стоимость принимаемого на учет основного средства: сч. 01 «Основные средства» должен корреспондировать со сч. 98 «Доходы будущих периодов» или со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»? Куда следует отнести понесенные организацией расходы на оплату услуг по оценке выявленных при инвентаризации основных средств? Увеличивают ли данные расходы стоимость выявленных при инвентаризации неучтенных основных средств?

Статьей 13 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) предусмотрено, что активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. по решению руководителя организации.

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен в Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений