Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кадастровое агентство будет использовать технологию блокчейн

Оно также разработает новую публичную кадастровую карту и оценит все объекты недвижимости в Беларуси. Руководство ГУП «Национальное кадастровое агентство» (НКА) рассказало о проектах своего предприятия, которому в этом году исполнилось 20 лет.

НКА Госкомимущества – ключевая организация на рынке недвижимости. Сегодня это оператор двух основных государственных информационных ресурсов, и за годы деятельности им было разработано больше десятка информационных регистров, реестров и сервисов, рассказал генеральный директор ГУП Андрей Филипенко. Агентство разбирается со всеми вопросами регистрации объектов недвижимости в Беларуси, технической инвентаризацией кадастровых работ, формируя значительный цифровой государственный информационный ресурс. НКА делает массовую оценку всех видов объектов недвижимости, но стало оценивать также земли и земельные участки.

Одним из главных сервисов НКА является публичная кадастровая карта. Это бесплатный сервис в Интернете, зайдя на который можно получить информацию о границах земельных участков, об адресных точках, границах административных и территориальных единиц, рассказал А. Филипенко. Можно получить информацию о капитальных строениях, о назначении земельных участков, об организациях, которые выполняли работу по установлению границ земельных участков.

НКА обогащает карту информацией, которая имеет публичный интерес, – например, в нее добавили информацию о границах зон, где запрещено использовать авиамодели, ведутся переговоры с Погранкомитетом о размещении их открытой информации. По словам специалиста, все больше госорганов и частных компаний заинтересованы в том, чтобы карта получала дополнительные слои. На это указывает и динамика обращений – порядка 32 тысяч ежемесячно. Поэтому в агентстве стали разрабатывать обновленную версию карты. «Мы хотим освоить технологию разработки и управления этим продуктом на системах управления баз данных с открытым программным кодом. Это в том числе снизит себестоимость эксплуатации ресурса, потому что действующая публичная кадастровая карта работает на лицензионном программном обеспечении», – поделился планами А. Филипенко.

Любая информация имеет пространственную привязку, считает специалист, и логично, что создается адресная система Республики Беларусь, где собирается информация о всех адресах объектов недвижимости. Сейчас реестр содержит данные о более чем 5,3 млн. адресов, и он используется при принятии государственных и управленческих решений, а также в бизнесе.

По мнению гендиректора НКА, надо давать больше открытой информации, и сделать так, чтобы она не дублировалась, а была современной и универсальной. Тогда повысится и качество работы с объектами недвижимости.

Что касается оценочной деятельности, вся информация об объектах – в регистре недвижимости. Кроме проведения кадастровой оценки, НКА стало делать публичные аналитические сборники и создало новый ресурс – аналитическую карту, где к каждому районному центру привязан отчет об анализе рынка недвижимости.

Заместитель генерального директора НКА Дмитрий Ритвинский рассказал о том, что возникла необходимость перейти к рыночной оценке объектов недвижимости для целей налогообложения, страхования, кредитования и т.п.

«Рыночная информация – она чаще субъективная и не всегда предсказуемая, но помогает при принятии решения. С 2005 года мы ведем реестр цен, где содержится информация обо всех сделках в Беларуси с объектами недвижимости. Он используется при анализе рынка недвижимости. Раньше была проблема, когда цены на недвижимость по стране не соответствовали реальной рыночной стоимости. Сейчас процесс масштабирования этих процессов продолжается», – сказал Д. Ритвинский.

При этом, по словам специалиста, в регистре пока есть информация только о 80% объектов недвижимости, и нужно время, чтобы собрать информацию по остальным. На построение всей системы, по мнению специалиста, уйдет около шести лет.

НКА планирует использовать в своих проектах технологию блокчейн. «Сегодня есть стремление избавиться от зависимости от различных регуляторов, когда создается система, в которой участники все равны. Но все зависит не от технологии, а от полезности задачи. Одна из них – рынок долевого строительства, решение вопросов, связанных с неоднократной продажей какой-либо квартиры. Такая задача может быть решена с помощью технологии блокчейн», считает первый заместитель гендиректора НКА Сергей Левчик. «Мы планируем исследовать применимость этой задачи, хотим сделать единую базу, куда в удаленном режиме будут вносить информацию застройщики, местные органы власти. Такую задачу можно будет решить с помощью блокчейна. Но создание любой новомодной технологии должно оптимизировать процесс», – добавил А. Филипенко. Планируется, что система, с помощью которой можно будет выяснить «чистоту» квартиры, заработает уже в 2019 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by