Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разрываем круг взаимозависимости

Предприятие «А» является учредителем предприятия «В» с долей в его уставном капитале, равной 50%. В свою очередь, предприятие «B» является учредителем предприятия «С» с долей в его уставном капитале, равной 30%, предприятие «С» – учредителем предприятия «D» с долей в его уставном капитале, равной 40%, а предприятие «D» – учредителем предприятия «А» с долей в его уставном капитале, равной 60%.

В конечном итоге предприятие «А» имеет долю косвенного участия в предприятии «С», а предприятие «С» – долю косвенного участия в предприятии «А».

Схема участия предприятий «А», «В», «С» и «D» в уставных капиталах друг друга представлена на следующем рисунке.

1. Являются ли предприятие «А» и предприятие «С» взаимозависимыми лицами?

2. Влияет ли косвенное участие предприятия «С» в предприятии «А» на долю косвенного участия предприятия «А» в предприятии «С»?

1. Предприятие «А» и предприятие «С» являются взаимозависимыми лицами.

В соответствии со ст. 20 Налогового кодекса (далее – НК) взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

К таким отношениям относятся, в частности, отношения, когда одно лицо выступает учредителем (участником) другой организации, если доля его прямого и (или) косвенного участия составляет не менее 20% (абз. 3 ч. 2 ст. 20 НК).

Согласно ч. 3 ст. 20 НК доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.

Доля косвенного участия одной организации в другой организации определяется согласно ч. 5 ст. 20 НК в следующем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений