Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовое оборудование: средства контроля, замена и покупка

Фото: nalog.ru

Инспекция МНС по г. Минску разъяснила порядок приобретения и замены кассового оборудования

Начиная с 01.01.2015 г. и до 01.06.2019 г. в соответствии с нормами постановления Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» все юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие деятельность на территории РБ, должны установить средство контроля налоговых органов (далее – СКНО) на каждую единицу используемого ими кассового оборудования. Это требование не распространяется на юридические лица и ИП, применяющие специальные компьютерные системы.

Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь утв. постановлением Госстандарта от 14.10.2011 № 74 (далее – Госреестр), содержит перечень различных моделей кассового оборудования, на которое возможно установить СКНО для его подключения к системе контроля кассового оборудования. Перечень такого оборудования есть на сайте Госстандарта, например, в разделе «ТУССОН СЕРВИС» СКНО/­МОДЕРНИЗАЦИЯ перечислены модели, на которые возможна установка СКНО. Аналогичную информацию на этом сайте представляют и другие производители кассового оборудования.

Обратим внимание, что кассовое оборудование суб­ъектам хозяйствования следует приобретать согласно Госреестру, руководствуясь графами «Сфера применения модели (модификации) кассового оборудования, указанная в техническом нормативном правовом акте, на соответствие которому проведены экспертиза и испытания кассового оборудования», и «Дата, до которой модель (модификация) кассового оборудования включена в Государственный реестр». При этом среди моделей (модификаций) кассового оборудования есть достаточно моделей, применяемых в различных сферах, по которым указанная «дата» установлена как «бессрочно». Такое кассовое оборудование после приобретения в дальнейшем замене подлежать не будет независимо от срока его использования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by