Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
11.05.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №34 (2138) от 11.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Барьеры для БАДов

Врачи бьют тревогу: в питании среднестатистического белоруса наблюдается существенный дефицит витаминов, микро­элементов, полунасыщенных жирных кислот, что приводит к целому ряду заболеваний. Справиться с проблемами помогают биологически активные добавки к пище (далее – БАДы). Сегодня большинство из них в Беларусь привозят из-за рубежа.

Не случайно в тех странах, где население активно использует БАДы, высока продолжительность жизни. Так, в Евросоюзе их принимает более половины жителей, в США – свыше 80%, в Японии эта цифра достигает 90%. А в государствах СНГ она составляет примерно 10%.

Долгое время в связи с состоянием здоровья я принимаю для профилактики БАДы одной швейцарской фирмы. Прежде чем начать пользоваться ими, выяснил, что эта компания имеет официальное представительство в Беларуси, а те продукты, которые подлежат госрегистрации, в обязательном порядке ее проходят. Кроме того, доверие вызвала страна-производитель.

Швейцарская компания чрезвычайно дорожит честью своей марки и для производства использует только натуральные компоненты – цветы, травы, фрукты и т.д., выращенные в экологически чистых районах мира. Применяются технологии, которые не разрушают исходный продукт, позволяют извлечь все его полезные свойства, например, метод холодного отжима.

Прием этих БАДов в комплексе с другими способами укрепления здоровья дает великолепный эффект. Их оценили и другие граждане нашей страны: сегодня в Беларуси сотни тысяч пользователей продукции этой фирмы, для многих это – путь к спасению, хотя формально БАДы не относятся к лекарственным средствам.

Но почему они в Беларуси так дорого стоят? Понятно, что продукция, произведенная в странах с высокой заработной платой, не может быть для нас дешевой. Плюс таможенные платежи, налоги и т.д. Однако если правительство заботится о здоровье граждан своей страны, то оно должно делать все для того, чтобы БАДы стали для них доступнее, в т.ч. и по цене.

ОДНАКО на деле все обстоит совершенно иначе.

Наши соотечественники, бывая по делам или в турпоездках за границей, обращают внимание, что БАДы во многих странах можно купить в продовольственных магазинах. У нас же, согласно Закону от 29.06.2003 № 217-З «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека», их производство и оборот осуществляются в порядке, определяемом Совмином. Причем реализация добавок к пище производится через аптеки и (или) специализированные отделы торговых объектов. Место реализации для каж­дого наименования устанавливается Минздравом.

В постановлении Совмина от 02.12.2004 № 1537 (в ред. от 11.07.2012 г.) «Об утверждении Положения о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище» указано, что реализация БАД, прошедших госрегистрацию на территории Беларуси и применяемых для поддержания в физиологических границах функциональной активности организма (содержащих в своем составе биологически активные вещества, витамины, микроэлементы, минеральные вещества, аминокислоты, живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тра­кта), производится только через аптеки.

В СВЯЗИ с этим представительство швейцарской компании вынуждено содержать в Минске специальную аптеку, что в наше время, прямо скажем, накладно. Добавим сюда заметно сократившуюся покупательную способность белорусов. Но если аптеку закрыть, то сотни тысяч людей могут потерять возможность доступа к полезным продуктам.

Аналогичная ситуация и с зарегистрированными в Беларуси БАДами других производителей.

В связи со сказанным несколько вопросов нашим «регуляторам». Почему можно продавать БАД только через аптеки, тем более что они не относятся к лекарственным средствам и, самое главное, прошли госрегистрацию? Кто выигрывает от подобных запретов? Возможно, тактика «не пущать и запрещать» в крови у наших чиновников, в т.ч. и тех, кто ведает здравоохранением?

Кстати, несмотря на последние жесткие решения в отношении рецептов, очень много лекарств, прежде всего «химии», купить можно без проблем. Спиртные и табачные изделия, которые негативно сказываются на нашем здоровье, также продаются свободно (есть лишь определенные ограничения по времени продажи и возрасту покупателей). А вот для приобретения того, что действительно укрепляет здоровье, оказывается, нужны барьеры?

НАПОМНЮ, что БАДы появились по заказу японцев, для которых Хиросима и Нагасаки стали серьезным поводом для того, чтобы задуматься о будущем нации. И сегодня Япония в отношении продолжительности жизни в лидерах в мире. Может быть, нам стоит у нее поучиться?

Я уже неоднократно говорил, что все запреты и ограничения, как правило, способствуют росту затрат, повышают цену продукции, снижая ее доступность для людей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений