Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
26.02.2019 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 15 за 26 февраля 2019 года

Убьют ли рынок недвижимости в борьбе за справедливость

Очередной всплеск эмоций бизнес-сообщества вызвал в начале февраля Минюст, анонсировавший подготовленный этим ведомством проект постановления Совмина «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 386». Напомним: этот нормативный акт регулирует риэлтерскую деятельность. Из чего вполне логично предположить, что переполошились именно агентства недвижимости.

 

Тара, договор и налоги по новому НК

В соответствии с нормой, введенной в Налоговый кодекс (далее – НК) с 1.01.2019 в отношении налогообложения НДС операций с возвратной тарой у организаций возникло множество вопросов. Попробуем разобраться хотя бы в части из них вместе с практикующим бухгалтером Ириной КРАСИЛЬЩИКОВОЙ.

 

Что власти предложат бизнесу в 2019 г.

Первый вице-премьер правительства Александр Турчин, выступая на телеканале «Беларусь 1» в воскресенье, 24 февраля, рассказал о своем видении основных направлений взаимодействия власти и бизнеса в текущем году. В основном обсуждаются имущественные отношения, связанные с землей и недвижимостью.

 

У владельцев жилищных облигаций будут новые права

Жилищные облигации – относительно новый инструмент финансирования жилищного строительства. Поэтому законодательство, регулирующее их обращение, пока еще не «устоялось» и требует совершенствования.

 

Экспорт увеличился, но импорт рос быстрее

Различные ведомства продолжают подводить итоги прошлого года. В частности, о результатах в сфере внешней торговли отчитался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на расширенном заседании коллегии этого ведомства.

 

Размеры детских пособий повысят, а страховой стаж пересмотрят

Вице-премьер Игорь Петришенко поделился планами правительства в социальной сфере. Оказывается, в текущем году нас ожидает две приятных новости.

 

Изменена Инструкция об электронных счетах-фактурах

Постановлением МНС от 03.01.2019 № 3, вступившим в силу с 23 февраля 2019 г., внесены многочисленные изменения в постановление МНС «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (далее – постановление № 15).

 

Как представлять электронные документы в налоговые органы

Постановлением МНС от 31.01.2019 № 6 (далее – постановление № 6), вступившим в силу с 21 февраля 2019 г., утверждена новая Инструкция о порядке представления в налоговые органы электронных документов.

 

Как мы будем наращивать ВВП

Несмотря на прогнозы некоторых экономистов, предрекающих экономике Беларуси чуть ли не стагнацию, правительство считает, что планы по росту ВВП по итогам текущего года являются достижимыми.

 

Банки–2018: больше активов и прибыли

В прошлом году банковской системе удалось показать достаточно внушительные результаты работы в непростых условиях: ограниченное денежное предложение, ослабление рубля, снижение кредитных и повышение депозитных ставок. И все это на фоне апрельского пересмотра методологических подходов к составу активов, подверженных кредитному риску и необслуживаемых активов, а также других показателей, что усложняет сопоставление итогов года с данными на начало 2018 г.

 

Резервы сокращаются второй месяц

В 2019 г. январь, как и в прошлые годы, стал месяцем падения величины золотовалютных резервов (ЗВР). Ноябрьский максимум все дальше. По информации Нацбанка, снижение ЗВР за месяц составило 139,9 млн USD, или 2%, до уровня 7017,7 млн USD в эквиваленте.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (18.02.2019 – 22.02.2019)

 

Минский рынок труда. Прогноз на 2019 год

Наниматели планируют создавать в столице новые рабочие места, на которые намерены принять образованных и квалифицированных, опытных, мотивированных на результат, технически продвинутых работников. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – Комитет) 22 февраля представил журналистам прогноз развития рынка труда в Минске, основанный на мнении более 185 тыс. нанимателей.

 

Дефицит достойной работы – глобальная проблема

По данным Международной организации труда в 2018 г. 3,3 миллиарда человек в мире имели работу. Уровень глобальной безработицы снизился до 5% (планка 2008 г.), но условия труда остаются проблемой. Большинство работников получают мизерную зарплату и выполняют тяжелый труд.

 

ЕС и Беларусь. Где налоги выше?

Еврокомиссия выпустила исследование «Тенденции налогообложения в Евросоюзе. 2018 год». Документ дает обзор ситуации в странах ЕС, а также Исландии и Норвегии, которые в этот союз не входят, но имеют особые отношения с ним.

Специально для «ЭГ» доклад комментирует Роман Шпаковский, юрист, налоговый консультант, управляющий партнер международной компании Legaltax.

 

Кто инвестирует в белорусские облигации

Управляющий партнер юридическорй фирмы «Алейников и Партнеры» Дмитрий Матвеев сообщил, что по его просьбе дружественный Беларусбанку оператор рынка ценных бумаг «АСБ Брокер» провел в своем телеграм-канале опрос, который позволит составить портрет среднестатистического инвестора в белорусские облигации.

 

Банк в кармане. У нас появилась китайская система UnionPay

Белгазпромбанк начал эмиссию карт UnionPay. Это всемирная платежная система, известная прежде всего как обслуживающая китайский бизнес и граждан КНР. Теперь белорусы получат доступ к скидкам и бонусам по всему миру и без проблем смогут расплатиться даже в самом маленьком китайском магазине.

 

Информбанк

 

Возмещение стоимости неотделимых улучшений при аренде

Организация в соответствии с договором аренды произвела реконструкцию взятого в аренду помещения. Неотделимые улучшения по окончании работ арендодателю не передаются, а принимаются к учету у арендатора и амортизируются в течение срока аренды. По договоренности сторон арендодатель возмещает 40% стоимости реконструкции по ее завершении.

Рассмотрим, как отразить у арендатора и арендодателя сумму возмещения в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Направляем работника для  участия в соревнованиях

Организация направляет своих работников для участия в спортивном отраслевом соревновании.  Коллективным договором предусмотрено, что для спортсменов предприятия при направлении в командировку для участия в республиканских и международных соревнованиях сохраняются место работы и заработная плата за рабочие дни согласно производственному календарю работы организации в период проведения соревнований (для рабочих со сдельной оплатой труда оплата производится в размере их среднедневного заработка), а также указанным работникам для участия в соревнованиях возмещаются расходы по проживанию, транспортные расходы, выплачиваются суточные.

Можно ли начисление заработной платы за дни участия в соревнованиях, а также иные понесенные организацией расходы отражать в бухгалтерском учете организации по дебету сч.сч. 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и  включать в затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли?

 

Отдельные ситуации по учету имущественных прав на результаты НТД, созданных за счет государственных средств в рамках Договора на выполнение НИОКТР

1. Республиканское унитарное предприятие (далее – РУП) является Исполнителем НИОКТР по Договору, заключенному с государственным заказчиком (далее – Заказчик).

Финансирование работ по Договору осуществляется за счет государственных средств.

Оплата работ производится поэтапно – за законченный этап работы.

Согласно учетной политике РУП выручка от реализации работ по Договору показывается по мере выполнения этапов работ.

Имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, предоставляются Заказчиком Исполнителю в целях их последующей коммерциализации.

Конкретный момент предоставления имущественных прав к Исполнителю не оговорен – в Договоре лишь констатируется, что имущественные права на результаты НТД принадлежат Исполнителю.

На какую дату должны показываться в учете имущественные права на результаты НТД, созданные за счет государственных средств в рамках Договора на выполнение НИОКТР: по окончании каждого из этапов или в целом за выполненные НИОКТР?

 

2. РУП является исполнителем НИОКТР по договору, заключенному с госзаказчиком. Финансирование работ осуществляется за счет средств республиканского бюджета. В соответствии с условиями договора, заключенного между исполнителем и заказчиком, имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, принадлежат исполнителю.

Необходимо ли полученные РУП имущественные права на результаты НТД, созданные в рамках Договора на выполнение НИОКТР, списывать со сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» на сч. 04 «Нематериальные активы» с последующей их амортизацией и списанием сумм амортизации на счета учета затрат?

 

3. РУП является исполнителем НИОКТР по договору, заключенному с госзаказчиком. Финансирование работ осуществляется за счет средств республиканского бюджета и за счет внебюджетных средств. В соответствии с условиями договора, заключенного между исполнителем и заказчиком, имущественные права на результаты НТД, полученные в ходе выполнения НИОКТР, принадлежат исполнителю.

В каких случаях и каким образом формируется доход у РУП от коммерциализации имущественных прав на результаты НТД, созданные в рамках Договора на выполнение НИОКТР?

 

4. Республиканское унитарное предприятие (далее – РУП) является Исполнителем НИОКТР по Договору, заключенному с государственным Заказчиком (далее – Заказчик).

Имущество Заказчика и РУП находится в собственности Республики Беларусь.

Финансирование работ по Договору осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 59  результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), созданные полностью или частично за счет государственных средств, подлежат обязательной коммерциализации.

С учетом норм Указа № 59 имущественные права на результаты НТД, полученные в ходе выполнения НИОКТР, являются собственностью Заказчика. Впоследствии эти права согласно договору о безвозмездной передаче имущественных прав на результаты НТД передаются Исполнителю в целях их последующей коммерциализации.

Возникает ли у Исполнителя облагаемый налогом на прибыль доход в отношении стоимости имущественных прав на результаты НТД, полученные им от Заказчика?

 

Подоходный налог с ИП и физических лиц – 2019: особенности определения налоговой базы (гл. 18 НК)

 

УП увеличило уставный фонд за счет прибыли и средств фонда переоценки

Частное унитарное предприятие (ломбард), учредитель которого – физическое лицо, направило на увеличение уставного фонда нераспределенную прибыль (сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)») и средства фонда переоценки (сч. 83 «Добавочный капитал»).

Возникает ли доход и, соответственно, объект налогообложения подоходным налогом (дивиденды) у учредителя в данном случае?

 

Как удержать из зарплаты штраф за проезд по платным дорогам​

При проезде по платным дорогам республики у водителя не сработало бортовое устройство. По итогу месяца организация по сбору платы за проезд выставила нанимателю штраф.

Можно ли удержать сумму штрафа (это порядка 1000 USD) с работника? Если да, то каков механизм удержания и необходимый пакет документов?

 

Дополнительное обучение водителей

Нужно ли проводить дополнительное обучение водителей организации? Какими нормативными документами руководствоваться?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений