Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Направляем работника для участия в соревнованиях

Организация направляет своих работников для участия в спортивном отраслевом соревновании.  Коллективным договором предусмотрено, что для спортсменов предприятия при направлении в командировку для участия в республиканских и международных соревнованиях сохраняются место работы и заработная плата за рабочие дни согласно производственному календарю работы организации в период проведения соревнований (для рабочих со сдельной оплатой труда оплата производится в размере их среднедневного заработка), а также указанным работникам для участия в соревнованиях возмещаются расходы по проживанию, транспортные расходы, выплачиваются суточные.

Можно ли начисление заработной платы за дни участия в соревнованиях, а также иные понесенные организацией расходы отражать в бухгалтерском учете организации по дебету сч.сч. 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и  включать в затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли?

Общие положения

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ст. 95 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Справочно: служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений