Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
25.02.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №15 (2216) от 26.02.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Размеры детских пособий повысят, а страховой стаж пересмотрят

Фото: rawpixel

Для многих журналистов, которые пишут на экономические и социальные темы, наступили новые времена. Правительство, возглавляемое Сергеем Румасом, не только взяло курс на реформирование экономики, но и оказалось гораздо более открытым перед обществом. Выступления членов кабинета перед журналистами проходят чуть ли не каждый день, и при этом озвучиваются не только достижения, но и факты, о которых говорить не всегда приятно, например, о невыполнении тех или иных показателей и т.п.

Еще одной формой доведения до общества планов правительства стали регулярные выступления в прямом эфире на различных телеканалах. Причем проходят они в так называемый период «прайм-тайм» – наиболее активное время просмотра телепередач, когда у экранов собирается значительная часть населения.

Понятно, что вечер второго выходного дня подходит для общения с гражданами больше всего. И именно в воскресенье, 24 февраля, телеканал «Беларусь 1» сообщил нам немало интересного.

В частности, вице-премьер Игорь Петришенко поделился планами правительства в социальной сфере. Оказывается, в текущем году нас ожидает две приятных новости. Во-первых, планируется повысить величины пособий по уходу за детьми до достижения ими трех лет, выплачиваемых в период соответствующих отпусков. Напомним, что у нас установлено правило, согласно которому размеры таких пособий пересматриваются лишь два раза в год: с 1 февраля и 1 августа. Последнее повышение, которое произошло с 1 февраля 2019 г., привело к их увеличению более чем на 10%.

Следующего повышения пособий мамам, которые сидят со своими детьми дома, придется ждать до конца лета, причем размер их увеличения будет зависеть от среднемесячной зарплаты работников за II квартал текущего года. А она, по всем признакам, нас не очень порадует. Неужели правительство нашло резервы, и увеличение пособий будет произведено вне зависимости от ситуации с белорусскими зарплатами? Хотелось бы истолковать слова вице-премьера именно так.

Второе предложение правительства – включать в страховой «пенсионный» стаж до четырех периодов отпуска по уходу за ребенком, а не до трех, как сейчас, т.е. до 12 лет. Конечно, это нововведение затронет не очень значительную часть граждан, но, возможно, поможет определиться с выбором тем семьям, где сейчас решают, заводить им четвертого ребенка или нет.

Подобные меры, конечно, необходимы, но, несомненно, главная проблема для молодых семей – это доступное жилье. И здесь И. Петришенко тоже был весьма оптимистичен: в текущем году предполагается построить льготное жилье для 12 тысяч многодетных семей – в полтора раза больше, чем в прошлом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений