Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что власти предложат бизнесу в 2019 г.

Первый вице-премьер правительства Александр Турчин, выступая на телеканале «Беларусь 1» в воскресенье, 24 фев­раля, рассказал о своем видении основных направлений взаимодействия власти и бизнеса в текущем году. В основном обсуждаются имущественные отношения, связанные с землей и недвижимостью.

«Прежде всего, это создание рав­ных условий для организаций всех форм собственности в вопросах аренды, выкупа имущества», – отметил А. Турчин.

Этим должна заняться созданная при Госкомитете по имуществу рабочая группа, на которую возлагается задача изменения законодательства в данной сфере.

Второй по значимости вопрос – отчисления в Фонд социальной защиты населения. По словам первого вице-премьера, здесь также возможны серьезные «подвижки»: при Минтруда и соцзащиты сформирована еще одна рабочая группа, которая «будет в спокойном режиме вырабатывать предложения по модернизации дан­ного института».

Перенос акцентов к административной ответственности от уголовной за экономические нарушения будет продолжен, хотя многое уже изменено в прошлом году.

«Есть некий оптимизм», по словам А. Турчина, и в вопросе разработки новых документов в сфере регулирования лицензирования и административных процедур. А поскольку оба акта (скорее всего, это будут указы Президента) «находятся в высокой степени готовности», у нас есть хорошие шансы увидеть их уже в I квартале текущего года.

Продолжится и работа по упрощению условий ведения бизнеса в «сложных» районах. Многое, по мнению первого вице-премьера, уже сделано, чтобы там возникали компактные высокоэффективные производства. В качестве примера им было приведено предприятие «Лекфарм», где трудятся три с половиной сотни работников, а средняя зарплата не опускается ниже 2 тыс. рублей. Но вполне возможно принятие дополнительных мер.

В частности, он озвучил революционную для Беларуси идею, когда государство «за свой счет» строит здания, а затем готовые помещения сдает в аренду начинающим бизнесменам по льготным ставкам. А для закрепления в таких районах молодежи необходимо создать особые условия выделения земельных участков – без аукциона, с предоставлением льготных кредитов для строительства жилья.

Еще одна важная тема, поднятая А. Турчиным, – внесение изменений в Указ Президента от 16.05.2014 № 222 с его жесткими нормами в отношении документов, которые подтверждают законность покупки за наличку товаров ИП, уплачивающими единый налог, на российских рынках и у оптовиков. По его мнению, установленные этим актом требования о наличии у таких ИП кассовых или товарных чеков, квитанций или других подтверждающих оплату документов, а также счетов-фактур, если их оформление необходимо по законодательству РФ, «свою актуальность утратили».

Отметим, что именно требования о наличии чеков и вызывают основные претензии со стороны ИП.

«Мы с МНС сделаем общий порядок. Есть товарно-транспортные накладные и другие документы, которых вполне достаточно, чтобы проверять легальность ввоза того или иного товара на территорию нашей страны», – пообещал А. Турчин, который назвал I полугодие т.г. как вполне реальный срок внесения указанных изменений.

Радует, что период взаимопонимания между государством и бизнесом продолжается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by