Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резервы сокращаются второй месяц

Фото: AP Photo / Mike Groll

В 2019 г. январь, как и в прошлые годы, стал месяцем падения величины золотовалютных резервов (ЗВР). Ноябрьский мак­симум все дальше. По информации Нацбанка, снижение ЗВР за месяц составило 139,9 млн USD, или 2%, до уровня 7017,7 млн USD в эквиваленте.

Впрочем, ничего внезапного или катастрофического не произошло – средства пошли на плановое погашение внешних и внутренних валютных обязательств. На начало года обычно и приходится погашение крупных сумм задолженности. Впрочем, после внушительного досрочного погашения долгов в декабре январская сумма погашения оказалась почти на 1/3 ниже.

Последние полтора года уровень ЗВР колеблется в коридоре 6,5–7,4 млрд USD. В марте–мае 2018 г. имела место относительная стабилизация уровня резервов, а в июле–августе случился бодрый прирост, в сентябре – сокращение. После этого в октябре–ноябре картина в точности повторилась хорошим приростом, который сменился декабрьско–январской просадкой. По итогам двух похожих циклов с лета 2018 г. все же можно наблюдать медленный прирост общей суммы резервов. Текущий их уровень находится выше среднего. Ожидания насчет прироста объема ЗВР в январе не подтвердились, но есть основания ожидать их увеличения в феврале.

График. Динамика золотовалютных резервов за период 01.01.2016 — 01.02.2019 гг.

На погашение внешних и внутренних валютных обязательств в январе Правительство и Нацбанк направили приблизительно 650 млн USD, что на 30,9 % меньше, чем в декабре. Это примерно на треть больше сред­немесячного объема погашений в прошлом году (тогда выплатили около 480 млн USD).

Тем самым, в совокупности, с середины 2017 г. сохраняется стабильная динамика ЗВР. За прошлый год резервы Беларуси снизились всего на 158 млн USD, или 2,2% (хотя допускалось их снижение на 1,3 млрд USD (-18%) до 6 млрд).

В целом, нагрузка со стороны госдолга на резервы в текущем году ожидается в пределах эквивалента 4,1 млрд USD, что позволяет более оптимистично смотреть на перспективы сохранения уровня ЗВР в течение года.

Поддержать уровень резервов помогли:

  • поступление средств от продажи на внутреннем рынке Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в валюте;
  • валютные поступления в бюджет, в т.ч. от взимания экспорт­ных пошлин на нефть и нефтепродукты;
  • прирост стоимости монетарного золота.

В прошлом году прирост ЗВР под­держивали преимущественно недолговые источники: приток налогов, пошлин и других платежей в валюте в бюджет, плюс покупка валюты на внутреннем валютном рынке. Хотя значительный вклад в копилку резервов внесли выпуск Нацбанком и Минфином валютных облигаций на внутреннем рынке и приток валюты от продажи еврооблигаций на внешних финансовых рынках.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики Рес­публики Беларусь на 2019 год, утв. Указом Президента от 20.12.2018 № 484, прогнозируется не менее 7,1 млрд USD резервов на 01.01.2020.

Тем самым, ожидаемый уровень резервов приблизится к необходимому стабильному уровню ЗВР для Беларуси на текущий момент (2 месяца импорта товаров и услуг), который собираются закрепить и удерживать в 2019 г.

Золотовалютные резервы – высоколиквидные активы (монетарное золото и конвертируемые валюты), находящиеся под контролем национальных органов денежно-кредитного регулирования (в нашем случае — Нацбанка) и обеспечивающие государству так называемую «подушку безопасности» для поддержания стабильности национальной валюты и обеспечения исполнения внеш­недолговых обязательств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений