Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменена Инструкция об электронных счетах-фактурах

Фото: Trent Erwin/unsplash

Постановлением МНС от 03.01.2019 № 3, вступившим в силу с 23 февраля 2019 г., внесены многочисленные изменения в постановление МНС «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (далее – постановление № 15).

В основном они связаны с приведением Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры и формы электронного счета-фактуры, утв. постановлением № 15, в соответствие с новой редакцией Налогового кодекса (НК), принятой Законом от 30.12.2018 № 159-З и вступившей в силу с 1 января 2019 г.

В частности, с целью устранения дублирования законодательства исключены подп. 3.1 и 3.4 п. 3 Постановления № 15, в которых ранее были перечислены основные случаи, когда необходимо создание электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ). После вступления Постановления № 3 в силу создание ЭСЧФ необходимо осуществлять, руководствуясь ст. 131 НК, согласно п. 2 которой плательщики НДС обязаны создать ЭСЧФ, если иное не установлено этой статьей, в том числе:

– по оборотам при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаваемым объектом налогообложения НДС;

– по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемым объектом налогообложения НДС, но подлежащим отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС;

– при ввозе товаров на территорию Беларуси;

– при исчислении НДС в соответствии со ст. 114 НК при реализации на территории товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ;

– при передаче налоговых вычетов в соответствии со ст. 133 НК;

– при предъявлении (выделении) сумм НДС покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном ст. 130 НК;

– в иных случаях, установленных ст. 131 НК.

Что касается формы ЭСЧФ, приведенной в приложении к постановлению № 15, то изменения, внесенные в нее, незначительны и связаны с внешнеторговыми сделками со стратегическими товарами.

Более существенные корректировки внесены в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением № 15 (далее – Инструкция). Значительная их часть связана в тем, что в новой редакции НК изменены не отдельные нормы (т.е. содержание), но и форма этого законодательного акта, т.е. расположение глав, статей, пунктов и подпунктов и их нумерация.

Основные дополнения, внесенные в Инструкцию, связаны с экспортируемыми транспортными услугами и реализацией объектов на территории Беларуси иностранными организациями.

Так, в разделе 5 «Условия поставки» формы ЭСЧФ уточнено, что при реализации экспортируемых транспортных услуг в строке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» необходимо указывать дату и номер:

– договора, предусматривающего оказание экспортируемых транспортных услуг (для экспедиторов – дата и номер договора транспортной экспедиции);

– международного транспортного (товарно-транспортного документа) или иного международного документа (для экспедитора – дата и номер заявки (задания или иного документа)).

А в разделе 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» формы ЭСЧФ при реализации экспортируемых транспортных услуг в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» теперь следует указывать маршрут перевозки грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа (для экспедиторов – маршрут экспедирования грузов), если указание такого маршрута не произведено в строке 31 «Дополнительные сведения».

Более подробный комментарий к изменениям, внесенным в порядок заполнения ЭСЧФ, будет опубликован в печатной версии «ЭГ» и на сайте позднее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений