Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как представлять электронные документы в налоговые органы

Постановлением МНС от 31.01.2019 № 6 (далее – постановление № 6), вступившим в силу с 21 февраля 2019 г., утверждена новая Инструкция о порядке представления в налоговые органы электронных документов.

С указанной даты она сменила Инструкцию о порядке представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, а также иных документов в виде электронного документа, утв. постановлением МНС от 29.02.2012 № 7. При этом существенно уточнен порядок представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет (далее – налоговая декларация), а также иных документов в виде электронного документа (далее – ЭД).

В частности, новая Инструкция регламентирует представление плательщиком в налоговый орган в виде ЭД:

– налоговых деклараций по установленным форматам;

– документов по установленным форматам, обязанность представления которых установлена законодательством и международными договорами;

– иных документов и (или) информации в форме сообщения в свободном формате.

Кроме того, Инструкция регулирует порядок направления налоговым органом плательщику в виде ЭД:

– подтверждений портала о приеме налоговой декларации и прилагаемых к ней документов;

– подтверждений портала о приеме документа;

– подтверждений о приеме налоговой декларации без ошибок и о ее приеме с ошибками (для каждого из них в Инструкции предусмотрена своя форма);

– документов по установленным форматам, обязанность представления которых установлена законодательством и международными договорами;

– иных документов и (или) информации в форме сообщения в свободном формате.

Установлено, что плательщик имеет право применить один из трех способов создания и передачи ЭД в налоговые органы:

1) с использованием специализированного программного обеспечения, разработанного МНС и размещенного на портале МНС, которое для этого должно быть установлено на компьютере плательщика;

2) через личный кабинет плательщика;

3) путем направления на портал МНС специального xml-файла, подготовленного автоматизированным способом в учетной бухгалтерской программе либо иной информационной системе плательщика.

При составлении налоговой декларации с использованием перечисленных способов проводится (с использованием программных и технических средств) предварительный этап камеральной проверки, предусмотренный ст. 73 новой редакции Налогового кодекса. И если плательщик, составляя налоговую декларацию, допустил несоблюдение порядка ее заполнения, формируется перечень ошибок, которые необходимо исправить. Только после этого плательщик должен направить налоговую декларацию на портал МНС.

В свою очередь, все поступившие на портал МНС ЭД проходят этап форматно-логического контроля. После этого плательщику направляется подтверждение портала, подписанное электронной цифровой подписью МНС, о приеме налоговой декларации и прилагаемых к ней документов, либо без ошибок (когда они на этом этапе не были обнаружены), либо с ошибками. Во втором случае плательщику направляется сообщение в его личный кабинет о необходимости внесения соответствующих исправлений в налоговую декларацию и (или) представлении пояснений.

Если налоговая декларация или иной «обязательный» документ поступили на портал МНС в виде, не соответствующем установленному формату, они не рассматриваются как налоговая декларация или иной документ плательщика. Таким образом, без получения подтверждения портала о получении налоговой декларации и прилагаемых к ней документов (пусть и с ошибками), плательщик не должен считать, что он подал налоговую декларацию в срок. А за непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций в Беларуси, как извест­но, предусмотрена серьезная административная ответственность.

Кроме того, постановлением № 6 внесены определенные изменения и в Инструкцию о порядке ведения личного кабинета плательщика, утв. постановлением МНС от 31.01.2017 № 2 «О некоторых вопросах взаимодействия электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин)». Но они, в основном, носят технический характер.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by