Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк в кармане. — Карточки UnionPay появились в Беларуси

директор департамента развития и розничного бизнеса Белгазпромбанка Дмитрий Фурс, главный представитель UnionPay International в России и Беларуси Саша Фань, заместитель председателя правления Белгазромбанка Кирилл Бадей

Белгазпромбанк стал первым белорусским банком, начав эмиссию карт международной платежной системы UnionPay. Держатели карточек получат глобальный доступ к скидкам и бонусам и смогут расплатиться в самом маленьком китайском магазине.

Этой зимой в банковском сообществе произошло знаковое событие. В Беларуси появилась возможность расчета по карточкам UnionPay – системы, занимающей в мире первое место по объему эмиссии - сегодня выпущено уже более 7 млрд. карточек, ее принимают в 174 странах мира. О достоинствах карточки и ее возможностях рассказали на пресс-конференции в галерее «Арт-Беларусь», посвященной презентации инструментария.

Лидер пришел к нам

UnionPay – крупнейшая в мире платежная система. Она сотрудничает с более 2 тыс банков-партнеров, обеспечивает прием карт более 52 млн торговых точек и 2,6 млн банкоматах. В том числе за пределами Китая – карточку принимают в более чем 20 млн торговых точек и 1,7 млн банкоматах.

Как сказал главный представитель UnionPay International в России и Беларуси Саша Фань, запуск эмиссии заложил фундамент для развития компании в Беларуси. Теперь корпорация компании быстро и эффективно внедрит инновационные технологии для использования карточки. Это обеспечит безопасность ежедневных операций с использованием карт как в Беларуси, так и за ее пределами. Планы компании амбициозные – в течение двух лет решить вопросы по обеспечению приема на всей территории Беларуси карт, а до конца года увеличить выпуск карточек до не менее десятка тысяч.

По словам С. Фаня, компания будет наращивать инвестиции в Беларуси. Сейчас разрабатывается большой медиаплан по увеличению узнаваемости в стране.

По словам главного заместителя председателя правления Белгазромбанка Кирилла Бадея, приход в Беларусь этого игрока уникален.

«Белгазпромбанк с высокой заинтересованностью наблюдает за развитием отношений между нашими странами (Беларусью и Китаем). Таким шагом мы укрепляем этот процесс. Говоря о белорусском рынке я уверен, что мы получим существенные и качественные изменения. Я убежден, что UnionPay повлечет и изменение конкуренции, и приход новых технологий, сервисов и возможностей», отметил К. Бадей.

Возможности, скидки и бонусы

Карточка UnionPay будет выпущена в двух видах - классик и платинум. Классическая больше нацелена на масс-сегмент клиентов. Она заинтересует туристов, путешествующих в Китай - благодаря безвизовому режиму между странами потенциал поездок растет. Кроме того, карточка полезна сотрудникам парка Великий камень, белорусским студентам, обучающимся в КНР, говорит директор департамента развития и розничного бизнеса Белгазпромбанка Дмитрий Фурс.

Что касается платиновой карты, – это премиальный продукт. Его целевая аудитория – руководители предприятий – резидентов парка Великий камень, бизнесмены, у которых установлены плотные деловые связи в Китае.

«Держатели карт получат доступ к тем привилегиям, скидкам, которые формирует платежная система UnionPay. Белгазпромбанк, в свою очередь, создаст систему лояльности к своим клиентам. Это и юридические лица, которые обслуживаются у нас по зарплатным проектам. Теперь у наших клиентов будет «банк в кармане», - не посещая офисы банка, они смогут оформлять и онлайн-кредиты, и размещать свободные остатки в онлайн-депозиты, совершать обменные операции. А продукты UnionPay станут дополнительным элементом, которые создадут комфортные условия обслуживания наших клиентов в системе Белгазпромбанка», сказал Д. Фурс.

Для клиентов, получивших платиновые карточки, предоставляется доступ в бизнес-залы аэропортов, сказал Д. Фурс. Кроме того, им более лояльны тарифы при доступе к наличным в банкоматах, нежели по карточке классик. По словам представителя банка, платиновая карта не будет «нашпигована» бесполезными опциями. По желанию клиента могут быть оформлены дополнительные сервисы, например, онлайн-страховка. Нет и высоких барьеров за оформление карты - она стоит 135 рублей разово за пять лет.

Кроме того, платежная система UnionPay - это глобальная система скидок, которые она формирует для всех своих клиентов.

«Держатель не только получит сервис по платежам в Китае, где UnionPay – безоговорочный лидер, но и хорошие бенефиты в виде скидок по всему миру», отмечает Д. Фурс.

Где рассчитаться и как пополнить

Оформление возможно в четырех валютах – это белорусский рубль, евро, российский рубль и доллар США, юань в линейке пока не представлен. Наиболее выгодный вариант оформления этой карты – либо евро либо белорусский рубль, говорят представители БГБ.

Что касается пополнения карты, сегодня ее можно пополнить либо в устройствах Белгазпромбанка, либо через ЕРИП. В ближайшее время порядка 80% инфраструктуры в Беларуси будет открыто для использования карточки, обещают специалисты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by