Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные ситуации по учету имущественных прав на результаты НТД, созданных за счет государственных средств в рамках Договора на выполнение НИОКТР

1. Республиканское унитарное пред­приятие (далее – РУП) является Исполнителем НИОКТР по Договору, заключенному с государственным заказчиком (далее – Заказчик).

Финансирование работ по Договору осуществляется за счет государственных средств.

Оплата работ производится поэтапно – за законченный этап работы.

Согласно учетной политике РУП выручка от реализации работ по Договору показывается по мере выполнения этапов работ.

Имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, предоставляются Заказчиком Исполнителю в целях их последующей коммерциализации.

Конкретный момент предоставления имущественных прав к Исполнителю не оговорен – в Договоре лишь констатируется, что имущественные права на результаты НТД принадлежат Исполнителю.

На какую дату должны показываться в учете имущественные права на результаты НТД, созданные за счет государственных средств в рамках Договора на выполнение НИОКТР: по окончании каждого из этапов или в целом за выполненные НИОКТР?

По нашему мнению, имущественные права на результаты НТД, созданные в рамках Договора на выполнение НИОКТР за счет государственных средств, могут отражаться в бухгалтерском учете Исполнителя, как по факту выполнения этапа, так и по факту выполнения работы в целом.

Выбранный порядок...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by