Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тара, договор и налоги по новому НК

Фото: pixabay

В соответствии с нормой, введенной в Налоговый кодекс (далее – НК) с 1.01.2019 в отношении налогообложения НДС операций с возвратной тарой у организаций возникло множество вопросов. Попробуем разобраться хотя бы в части из них вместе с практикующим бухгалтером Ириной КРАСИЛЬЩИКОВОЙ.

Справочно: в соответствии с подп. 1.1.7 ст. 115 НК объектом для исчисления НДС являются обороты по отгрузке (возврату) возвратной тары продавцом покупателю (покупателем продавцу).

Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в цену реализации отгружаемых в ней товаров и которая подлежит воз­врату продавцу товаров на условиях и в сроки, установленные договором или законодательством.

Предприятия различных форм собственности, разных отраслей промышленности, торговли и т.п. получают (и реализуют) товарно-материальные ценности, в основном, в таре. Тара многообразна по назначению, возвратности, срокам слу­ж­бы, стоимости. Организации ис­пользуют разные виды тары: ящики, бочки, поддоны и т.п. Это, как правило, зависит от объема товара (краска может поставляться как в бочках, так и во флягах) и способа доставки.

Для учета на предприятии необходимо в договоре конкретно определить вид тары и материал ее изготовления (например, бочка может быть пластиковая либо деревянная и т.п.).

На практике в бухгалтерии возникает ряд вопросов, на которые сложно найти ответы, поскольку, из-за того, что использование и воз­врат тары не являются существенным ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений