Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как мы будем наращивать ВВП

Фото: monitorul.fisc.md

Несмотря на прогнозы некоторых экономистов, предрекающих экономике Беларуси чуть ли не стагнацию, правительство считает, что планы по росту ВВП по итогам текущего года являются достижимыми.

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчин на телеканале «Беларусь 1» в воскресенье, 24 февраля. У нас для такого роста экономики есть необходимые резервы, причем в различных сферах.

И первым шагом для достижения амбициозной цели (а 4%-ный рост – это выше средних темпов мировой экономики, которые предсказывают международные финансовые институты) должно стать повышение эффективности корпоративного уп­равления. Именно оно даст толчок развитию предприятий.

«Мы внесли в Администрацию Президента проект указа по ряду предприятий, наблюдательный совет которых должны возглавить высшие должност­ные лица, плюс ТОП-100 акционерных обществ нашей страны, на которых мы выстроим нормальную эффективную систему корпоративного управления», – раскрыл пер­вый вице-премьер суть планируемых изменений.

При этом во главе наблюдательных советов предполагается ставить не только чиновников, но и просто хороших управленцев.

Александр Турчин поделился и результатами расчетов, произведенных Минэкономики относительно связи размера ВВП Беларуси с производительностью труда. По его словам, добившись хороших результатов по предприятиям-лидерам, можно получить ВВП объемом в 150 млрд руб. Напомним, что по итогам прошлого года объем ВВП в текущих ценах составил лишь 121,6 млрд руб.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений