Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Кадры
26.02.2019 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №15 (2216) от 26.02.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минский рынок труда. Прогноз на 2019 год

Наниматели планируют создавать в столице новые рабочие места, на которые намерены принять образованных и квалифицированных, опытных, мотивированных на результат, технически продвинутых работников. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – Комитет) 22 февраля представил журналистам прогноз развития рынка труда в Минске, основанный на мнении более 185 тыс. нанимателей.

В 2018 г. повысилась активность участников столичного рынка труда, что улучшило его конъюнктуру. Общая численность занятых в экономике города выросла до 1070,7 тыс. человек, или на 0,3% относительно уровня 2017 г. Устойчивой тенденцией стало перераспределение рабочей силы из сферы производства в сферу услуг.

Число вакансий, заявленных в службу занятости, увеличилось почти на 50% до 17,3 тыс., зарегистрированы 1,07 тыс. безработных, обеспеченность свободными рабочими местами на 1.01.2019 составила 16,2 на 1 зарегистрированного безработного. Для сравнения, на начало 2018 г. обеспеченность рабочими местами составляла 5,1/1, на начало 2017 г. – 1,4/1.

Рынок характеризуют пять основных тенденций: положительная динамика численности занятого населения; высокий спрос и обеспеченность рабочими местами; достойный уровень оплаты труда; доступность государственных услуг по содействию в поиске работы; самый низкий уровень безработицы, рас­сказала заместитель председателя Комитета, начальник управления занятости населения Татьяна КУДЕВИЧ.

Однозначность некоторых выво­дов, конечно, вызывает сомнение. Например, отвечая на вопрос корреспондента «ЭГ», Т. Кудевич уточнила, что средний уровень зарплаты по вакансиям составляет 600–800 руб., а «потолок» находится на высоте 1,2–1,5 тыс. руб. Но специалисты считают, что лучше меньше, чем ничего, и уверяют, что стартовые условия многим удается быстро улучшить.

В общем, чтобы «продлить очарованье», Комитет при содействии международных экспертов составил прогноз развития ситуации в 2019 г. Это поможет полностью контролировать картину и быстро выравнивать негативный крен. Хорошо ложится на нашу почву, в частности, опыт Швеции и Литвы, транслируемый в рамках проекта «Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь». Консультанты подсказывают новые формы работы чиновников с соискателями вакансий, корректируют направления потенциала служб занятости. Например, при их содействии заработали электронные ярмарки вакансий. В декабре прошла первая с участием 6 нанимателей, и на февраль запланирована вторая для 10 компаний. Дело движется медленно, предприятия не совсем понимают суть новации, для чего «боевую» десятку февраля даже придется специально готовить. Тем не менее, по словам ведущего администратора международного отдела Шведской государственной службы занятости, руководителя проекта Пера ЛИНДБЕРГА, вполне реально «на­строить» и «отпустить в свободное плавание» электронные ярмарки вакансий. Молдова тоже начинала с нуля в 2013 г., а сейчас проводит ежегодно три крупные республиканские ярмарки, привлекая на каждую до 350 нанимателей.

Что касается прогноза на текущий год, он основан на ожиданиях нанимателей относительно перспектив развития бизнеса и экспертной оценке специалистов службы занятости о тенденциях на рынке труда Минска.

Опрошены наниматели различных сфер экономики, оказывающие значительное влияние на формирование рынка труда столицы. В частности, учтены голоса 185 187 работодателей, из которых 61% – представители крупных государственных организаций и 39% – частных компаний. Почти треть респондентов (29%) составили промышленные предприятия, 17% – строительные, по 9% – торговля и ремонт автомобилей, здравоохранение и социальные услуги.

Самый интересный и прикладной результат работы – Барометр возможности трудоустройства – 2019. Это таблица из шести секторов, где востребованность профессий рас­пределена по актуальности на «высокую», «среднюю» и «низкую» для рабочих и специалистов. Барометр будет опубликован на сайте Комитета в закладке «Занятость населения».

Обратить внимание стоит на то, что ожидается изменение численности занятого населения, связанное с предстоящим ростом занятости в строительстве, сфере услуг по проживанию и питанию, операций с недвижимостью, в области спорта, творчества, развлечений и отдыха, здравоохранения и социального обслуживания. Снижение занятости прогнозируется в промышленности, финансовой и страховой деятельности, образовании.

Наниматели планируют от­крыть 610 новых рабочих мест (391 в 2018 г.). На госсектор приходится 27% этого плана, на частный, соответственно, – 73%. Баланс соз­дания и ликвидации рабочих мест будет положительным, т.к. первый показатель больше на треть.

О сокращении численности персонала сообщили 455 раз (153 в прошлом году). Увольнения по этой причине не исключают 10% гос­предприятий и 90% «частников». «Ликвидация коллекции» запланирована в финансовых и страховых организациях, учреждениях образования, на предприятиях информации и связи, в транспортной, почтовой и курьерской деятельности.

В структуре зарегистрированных безработных сейчас 70% приходится на мужчин, средний возраст безработного – 40 лет. Рабочие составляют 68% базы, служащие – 32%. На низкоконкурентные группы приходится в целом более 25% регистрируемой безработицы: молодежь 16–29 лет (18%) и люди предпенсионного возраста (7,4%). Высшее образование имеют 27% безработных, профтехническое – тоже 27%, среднее специальное – 11%.

Профессионально важные качества для будущих работников, по мнению участников опроса, следующие: квалификация и образование (33%), опыт работы по профессии (33%), личные качества и мотивация (27%), компьютерные навыки (5%), знание иностранных языков (2%).

Стабильность на рынке труда, говорит начальник отдела рынка труда управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана ЛЕОНЧИК, может нарушить обострение кадрового дефицита в ведущих отраслях экономики, например, в промышленности. Мы не исключаем возможное усиление оттока квалифицированной мобильной рабочей силы за пределы страны. Кроме того, нас ожидает старение кадров в отдельных сферах экономики, что станет проблемой для нанимателей уже в самом близком будущем.

Справка «ЭГ»

Проект «Совершенствование дея­тельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь» реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании в области занятости населения, подписанного 20 мая 2015 г. между комитетом по труду, занятости и социальной защите Мин­горисполкома и Шведской государственной службой занятости. Одна из задач проекта – развитие модели прогнозирования и анализа рынка труда, дальнейшее укрепление сотрудничества с нанимателями и повышение информированности населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений