Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто инвестирует в белорусские облигации

Дмитрий Матвеев

Управляющий партнер юридическорй фирмы «Алейников и Партнеры» Дмитрий Матвеев сообщил, что по его просьбе дружественный Беларусбанку оператор рынка ценных бумаг «АСБ Брокер» провел в своем телеграм-канале опрос, который позволит составить портрет среднестатистического инвестора в белорусские облигации.

Так вот, почти каждый четвертый человек, вложившийся в отечественные ценные бумаги (23%) – это человек со средней зарплатой до 650 USD, трудящийся в сфере промышленности или строительства.

20% тех, кто работает на ниве banking &finance.

Представители сферы IT с 19% вышли на третье место.

Почему именно так? Да потому что в промышленности, в т.ч. обрабатывающей, трудится почти половина трудоспособного населения страны, соответственно, статистически вы скорее встретите инвестора в белорусские облигации в строительной каске, нежели с «Макбуком» в руках. Вместе с тем обращает на себя внимание вклад финансистов/банкиров и айтишников (коих в совокупности менее 5% трудоспособного населения) в рынок облигаций.

Справка «ЭГ»: «Алейников и Партнеры» – одна из самых известных в мире белорусских юридических фирм. Работает на рынке Республики Беларусь с 2006г., включена во все ключевые международные рейтинги юристов: Chambers Global, Chambers Europe, The Legal 500, International Financial Law Review 1000. Среди клиентов Всемирный банк, British-American Tobacco, Microsoft, British Telecom, McDonald's, HARIBO, HEINEKEN, China CAMC Engineering Co, China Merchants, Kapsch TrafficCom, Dana Holdings, Velcom, инвестиционная компания Falcon, вечурный фонд Haxus. В ее компьютерах и кабинетах родился декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» .

Почему компания интересуется белорусским рынком облигаций, и какие новые проекты готовит мы, увы, пока рассказать не можем. Но можем уверенно сказать, что этот интерес не случаен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений