Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У владельцев жилищных облигаций будут новые права

Фото: Коллаж АиФ

Жилищные облигации – относительно новый инструмент финансирования жилищного строительства. Поэтому законодательство, регулирующее их обращение, пока еще не «устоялось» и требует совершенствования.

В проекте нормативного акта, предусматривающего внесение изменений в Инструкцию о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 54 (далее – проект), и размещенного на сайте этого ведомства для общественного обсуждения, предполагается существенно расширить права владельцев жилищных облигаций и обязанности их эмитентов.

В частности, планируется ввести обязанность для эмитента возмещать причиненные им убытки, а также осуществлять возврат денежных средств, внесенных ему в оплату стоимости жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости либо его части путем приобретения жилищных облигаций, в полном объеме с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату выплаты денежных средств владельцам жилищных облигаций, за весь период нахождения этих денежных средств у эмитента, не только при неисполнении обязательств по договору, но и обязательств по облигациям.

При этом владельцы жилищных облигаций получат право требовать полного возмещения от эмитента жилищных облигаций причиненных им убытков, а также возврата указанных денежных средств:

– при неисполнении эмитентом обязательств по жилищным облигациям – со дня истечения срока их погашения;

– при неисполнении эмитентом обязательств по договору, заключенному с ним, – со дня истечения установленного договором срока исполнения обязательств по этому договору;

– при неисполнении эмитентом требований, установленных законодательством по замене обеспечения или предоставления дополнительного обеспечения по обязательствам эмитента, – по истечении двух месяцев с момента возникновения основания, влекущего такую необходимость.

В свою очередь, владельцы жилищных облигаций будут обязаны переводить их на счет «депо» эмитента в случае возврата эмитентом денежных средств в полном объеме.

В проекте также установлено, что договор с эмитентом жилищных облигаций может не заключаться:

– при реорганизации юридического лица – владельца жилищных облигаций;

– в случае смерти (объявления умершим) физического лица – владельца жилищных облигаций в период погашения таких облигаций.

Кроме того, в проекте вводится четкое определение термина «срок погашения жилищных облигаций», отсутствие которого может привести к возникновению споров между владельцами жилищных облигаций и их эмитентами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений