Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
06.02.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 10 за 6 февраля 2018 года

У потребителей лесного сырья растут «аппетиты»

Белорусским лесхозам в 2018 году предстоит адаптировать свою деятельность к новым экономическим условиям. С 1 января им запрещено поставлять на экспорт необработанную древесину.

Доверие к суду – вопрос личного опыта

Многие риски и препятствия для развития предпринимательства обусловлены уровнем его правовой защищенности. Особенности влияния правовой и судебной системы на ведение бизнеса в Беларуси представлены в докладе Исследовательского центра ИПМ. Он основан на серии интервью со специалистами, имеющими практический опыт решения деловых конфликтов.

Аграриям помогут по новым правилам

В Беларуси Указом Президента от 02.02.2018 № 50 усовершенствованы подходы к господдержке субъектов хозяйствования в агропромышленной сфере.

Отключили электричество – выписывайте квитанции

Письмом МНС от 22.12.2018 № 8-2-11/02357 разъяснен порядок приема денежных средств при отключении электричества или неожиданного выхода из строя кассового аппарата.

Зарубежную командировку отменили, какие расходы возместят?

В Беларуси решена одна из проблем, которые ранее возникали при отмене зарубежной командировки в случае так называемого форс-мажора, когда от лица, которого направляли за границу, ничего не зависело, но его поездка по тем или иным «внешним» причинам не состоялась.

Профицит бюджета за 2017 год составил более 3 миллиардов

По сообщению Минфина, профицит бюджета сектора госуправления за январь–декабрь 2017 г. уменьшился по сравнению с данными за 11 месяцев за 1,3 млрд. BYN и составил 3,1 млрд. BYN, или 2,9% к ВВП, а профицит республиканского бюджета – 2,8 млрд. BYN (что на 0,6 млрд. BYN меньше, чем в январе–ноябре 2017 г.), или 2,7% к ВВП.

Как предприниматели и граждане казну наполняли

Главное управление развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам сообщило о поступлениях налогов от индивидуальных предпринимателей и физических лиц за 2017 год.

Налоговики и налогоплательщики ведут диалог

На круглом столе, организованном МНС в рамках практической конференции «Налогообложение–2018: развитие и совершенствование», руководители МНС обсудили с членами Ассоциации налогоплательщиков проблемы, возникающие при исчислении и уплате налогов.

Наказание для «бесправников» ужесточили, для «лихачей» – оставили прежним

За забытые дома документы, предусмотренные правилами дорожного движения (ПДД), наказание снизили, «бесправников» станут карать строже, а неоплаченные своевременно штрафы вырастут на две базовые величины. Такие новшества для водителей содержат поправки в КоАП и ПИКоАП, вступившие в силу с 31 января 2018 г. и установленные Законом от 08.01.2018 № 95-З.

Будет ли схватка за акции Приорбанка?

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выкупит все принадлежащие государству акции Приорбанка к середине 2018 года и станет миноритарным акционером самого большого частного кредитно-финансового учреждения Беларуси. Эксперты уже прогнозируют скупку небольших пакетов и у мелких частных акционеров.

Банкоматы Беларусбанка стали умными и вежливыми

Теперь в банкоматах самого большого банка страны можно выбрать, какими именно купюрами вы хотите получить снимаемую с карт-счета сумму денег.

Руководителя для «Альфа-банка» искали почти полгода

Новым председателем правления ЗАО «Альфа-банк» стал Виталий Смоляк. Эксперты заранее называли его наиболее вероятным претендентом на эту должность.

Президент одобрил создание банковских «вооруженных сил»

Подписан Указ Президента от 01.02.2018 № 45 о создании крупнейшей инкассаторской компании в Беларуси. Как и предполагалось, в рамках нового юрлица объединят службы по перевозке и защите ценностей Нацбанка, Беларусбанка и Белагропромбанка.

Директора задержали, допросили и… отпустили

Минским ДФР в ходе проверки компании, занимающейся оптово-розничной торговлей рыбы, установлены факты «минимизации» налогов. Директор предприятия задержан, на его имущество наложен арест.

Как в «Агате» откат «пилили»

Завершено расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агат – электромеханический завод» и его сына. Родственников обвинили в получении взятки в особо крупном размере, попытке ее легализации и пособничестве.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (29.01.2018 – 02.02.2018)

Конфискация имущества: проконсультируйтесь с адвокатом

К адвокатам за консультацией нередко обращаются жены, родители и другие родственники осужденных, у которых после вынесения обвинительного приговора конфисковали, как они утверждают, принадлежавшее им, а не осужденному, имущество. Что надо знать, чтобы не оказаться в подобной ситуации?

Не предупредил – уменьшай плату

Между сторонами заключен договор аренды. Арендатор пользуется арендуемым имуществом 6 месяцев. Впоследствии арендатор узнал о наличии у третьих лиц прав в отношении арендуемого имущества.

За какой период пользования арендатор вправе требовать от арендодателя уменьшения арендной платы, если арендодатель не предупредил арендатора о том, что на момент заключения договора аренды в отношении арендуемого имущества имелись права третьих лиц?

Вырастут ли ставки офисной аренды?

Закончился 2017 год, и арендаторы по уже устоявшейся традиции стали поднимать вопрос об уменьшении ставок по действующим договорам аренды. Но в этом году ситуация несколько поменялась: неожиданно для многих вопросы стали задавать и собственники офисов – но уже о возможном повышении ставок аренды. Рассмотрим, обоснован ли такой «переворот».

Осторожно – гололед!

Стоит повыситься температуре после морозов, как дорога становится скользкой и опасной. Аналогичная ситуация складывается и при резком похолодании. Во время гололеда и гололедицы пешеходы должны быть особенно внимательными.

Единый налог на вмененный доход в 2018 году

В связи с принятием Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) МНС письмом от 29.01.2018 № 2-3-17/00176 разъяснило применение ставок по единому налогу на вмененный доход в 2018 году.

 

Информбанк

 

Подоходный налог в 2018 году

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) внесены коррективы в исчисление подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) с учетом необходимости осовременивания налоговых вычетов и льгот за счет их индексации. Кроме того, изменения коснулись порядка применения ставок подоходного налога в фиксированных суммах в отношении доходов, получаемых плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест. Рассмотрим основные новшества документа и сравним их с нормами, действовавшими в прошлом году.

Упрощенная система налогообложения в 2018 году: только критерии

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) внесены изменения в критерии применения упрощенной системы налогообложения (УСН), предусмотренные ст. 286 НК.

Налог на прибыль в 2018 году: единый подход

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 (далее – Указ № 29) внесено важное изменение в порядок исчисления налога на прибыль в 2018 г., касающееся курсовых и суммовых разниц.

Акцизы–2018: ставки почти на всё увеличены, но на пиво остались прежними

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» утверждены ставки акцизов, которые будут применяться с 1 февраля по 30 июня 2018 г., а также во втором полугодии текущего года (приложение 1 к Указу № 29). Напомним, что ставки акцизов, которые применялись в 2017 г., были предусмотрены в приложении 1 к Налоговому кодексу (далее – НК). Сравним ставки акцизов, которые применяются с 01.02.2018 г., со ставками акцизов II полугодия 2017 г.

Отчет по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

С 1 февраля 2018 г. вступило в силу постановление Совмина от 19.07.2017 № 538, которым утверждены новая форма отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Положение о порядке составления и представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – отчет и Положение № 538 соответственно).

Премии в расчете среднего заработка

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 4 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (далее – постановление № 4) внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Две командировки в один день и суточные

Работник вернулся из служебной командировки в Литву утром 10 января и в тот же день его отправляют в командировку в Пинск (Беларусь).

По каким нормам начислять суточные: по суточным за служебную командировку за границу либо по РБ?

ИП в командировке

Может ли индивидуальный предприниматель (ИП), у которого нет наемных работников, применять в отношении себя нормы Инструкции № 115 в части возмещения расходов по найму жилья?

Доплата за работу в праздничный день

Продавцы работают по графику работ с 40-часовой рабочей неделей. Выходные дни им предоставляются в разные дни недели.

Как оплачивать праздничный день, который приходится на рабочий день по графику? Как рассчитывается норма рабочего времени для таких работников?

Перенос рабочего дня на субботу в организации

В соответствии с приказом в организации рабочий день со 2 января 2018 г. перенесен на 6 ноября 2018 г. Работник 18 января 2017 г. переведен с должности инженера по охране труда на должность начальника отдела.

Распространяется ли на него указанный перенос?

Изменение системы оплаты труда

В организации, занятой международными автомобильными перевозками, для водителей автомобилей вводится новая система оплаты труда, которая предусматривает зависимость размера оплаты труда от среднесуточного пробега автомобиля. При этом в расчет принимается не фактическое рабочее время, а сутки. Кроме того, в рабочие дни, когда водитель автомобиля не находится в рейсе, оплата его труда производится повременно.

Как правильно ввести в действие новую систему? Не нарушается ли законодательство при такой организации оплаты?

Приписка к призывному участку

Работник, место работы которого находится в Минске, в соответствии с повесткой оформлял приписку в военном комиссариате Бобруйска, поскольку прописан в этом городе.

Надо ли оплачивать время, которое работник потратил на дорогу в Бобруйск и обратно?

Командировка в выходной день

Работника направили в служебную командировку в субботу (выходной день).

Имеет ли он право на оплату труда и на защиту от несчастного случая в этот день?

Сколько можно работать при ненормированном рабочем дне

Ограничена ли законодательством продолжительность работы после окончания рабочего дня при ненормированном рабочем дне?

Нарушения процедур государственных закупок: типичные случаи

Ни для кого не секрет, что госзакупки – одна из сфер деятельности, наиболее подверженных коррупции. Напомним, нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Особенности таможенного транзита в 2018 году

С 1 января 2018 г. вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 № 138 «Об особенностях применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений