Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
06.02.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2114) от 06.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аграриям помогут по новым правилам

В Беларуси Указом Президента от 02.02.2018 № 50 усовершенствованы подходы к господдержке субъектов хозяйствования в агропромышленной сфере.

Документом внесены коррективы в механизм господдержки, регламентированный Указом Президента от 17.07.2014 № 347 «О государственной аграрной политике». В частности, он дополнен нормой, согласно которой реализация прямых мер господдержки осуществляется для достижения целей и задач госпрограмм в АПК и в пределах средств, ежегодно определяемых правительством и местными властями при формировании проектов республиканского и мест­ных бюджетов на очередной финансовый год. При этом прямые меры господдержки рас­пространены также на расходы, связанные с предоставлением субъектам АПК субсидий на уплату процентов за пользование кредитами.

Претерпела изменения струк­тура Указа № 347: отдельным перечнем теперь пред­ставлены общегосударственные мероприятия, финансирование которых может осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Выросло и их количество, в т.ч. вследствие конкретизации мероприятий.

За счет бюджетных средств может, например, финансироваться закупка современных образцов сельхозтехники и тракторов в целях их испытания в ГУ «Белорусская машиноиспытательная станция», реализация проектов по созданию пилотных инновационных объектов по отработке новейших перспективных технологий, машин и оборудования для АПК. В указанный перечень включена также господдержка личных подсобных хозяйств граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Указом № 50 также установлено, что порядок использования средств, направляемых на финансирование госпрограмм в АПК, на срок их реализации определяется Минсельхозпродом (по согласованию с Минфином) – в части использования средств республиканского бюджета и передаваемых из него в консолидированные бюджеты областей субвенций по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности; облисполкомами – в части использования средств местных бюджетов. При этом исполнителями мероприятий госпрограмм (подпрограмм) развития АПК будут являться комитеты (управления) по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов (райисполкомов).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений